На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-6 на главную / новости от 2003-8-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 августа 2003 г.

IBM и Dassault продвигают PLM-решения

Автомобильный гигант BMW Group и судостроительный завод Yantai Raffles Shipyard приобрели продукты компаний IBM и Dassault Systemes для управления информацией об изделии на протяжении его жизненного цикла (Product Lifecycle Management, PLM).

Для оптимизации процесса разработки автомобилей и сокращения расходов BMW Group создает новое ПО с помощью PLM-технологий IBM (СУБД DB2, сервера приложений WebSphere и ряда других приложений) и программного обеспечения Dassault (САПР Catia V5 и PDM-системы Enovia). Данный проект рассчитан на два года и требует значительных инвестиций в информационные технологии (по оценке аналитиков из компании AMR Research, его стоимость составит от 2 тыс. до 25 тыс. долл. на одно рабочее место). Но в BMW надеются в конечном итоге добиться существенной экономии времени и денег. Руководство предприятия полагает, что, во-первых, благодаря интеграции всей информации об изделии в течение его жизненного цикла удастся многократно использовать стандартные компоненты автомобилей и создавать из них варианты для разных моделей, и, во-вторых, виртуальное проектирование и сертификация нового автомобиля (например, цифрового моделирования столкновений и проверки безопасности и производительности) позволит обойтись без дорогих физических макетов. В рамках этого проекта к концу 2004 года несколько сотен фирм-поставщиков BMW, участвующих в программе создания нового автомобиля, будут оснащены этим ПО. В результате эффективность их деятельности должна возрасти, так как они смогут быстрее реагировать на изменения в дизайне нового автомобиля на стадии его конструирования. Catia V5 будет использоваться для создания цифровых базовых моделей автомобиля, на основе которых планируется разрабатывать всю серию моделей, а Enovia - для полной интеграции информации о производстве машины. Следует отметить, что BMW Group уже больше 20 лет сотрудничает с IBM/Dassault, но ранее корпорация в основном применяла Catia V4, а теперь переходит на V5.

Судостроительный завод Yantai Raffles Shipyard (YRS) выбрал систему Product Lifecycle Management Shipbuilding Solutions для управления жизненным циклом продуктов в судостроительной отрасли альянса IBM/Dassault для совместной разработки продуктов через Интернет. Дело в том, что предприятие имеет распределенную структуру – верфь находится в Яньтае (Китай), штаб-квартира — в Сингапуре, а офисы — в Хьюстоне (США). PLM-решение, включающее САПР Catia V5, а также PDM-системы Enovia LCA и Enovia 3d.com, позволило верфи оптимизировать проектирование для всех типов судов — от нефтяных танкеров и плавучих буровых вышек до роскошных яхт. YRS уже ощутил значительную отдачу от инвестиций в виде сокращения расхода материалов и улучшения качества.

Е. Г.

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!