На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-8-5 на главную / новости от 2003-8-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 августа 2003 г.

“МегаФон” идет в Сибирь

Уже осенью 2003 г. будет запущена в коммерческую эксплуатацию первая очередь системы сотовой связи “МегаФон” в Сибири стоимостью в 23 млн. долл. Эта система охватит Новосибирск, Кемерово и Новокузнецк и сможет обслуживать до 600 тыс. абонентов. Первая очередь будет иметь 100 базовых станций, для которых в начале лета проводился подбор площадок.

Эксперты отмечают, что третьему московскому оператору, приходящему в это регион, придется выдержать сильную конкуренцию со стороны “Би Лайна” и МТС в Новосибирске, где два последних имеют соответственно 200 тыс. и 335 тыс. абонентов. В Кемеровской области — здесь основным игроком выступает “Би Лайн” со своими 160 тыс. абонентов — “МегаФону” вероятно придется попроще, так как местный оператор “Кузбасская сотовая связь” работает в стандарте NMT и имеет только 20 тыс. абонентов. Кроме того, в шахтерском крае проникновение сотовой связи находится на низком уровне — 7%. В Новосибирске этот показатель в два раза выше, а до конца нынешнего года, как прогнозируют сибирские аналитики, уровень проникновения возрастет аж до 32%. Максимальное же число абонентов соответствует половине его населения.

Хотя “МегаФон” не раскрывает свои тарифные планы, но заявляет, что не собирается проводить демпинговую политику. Местные же специалисты считают, что компании выгодно установление единых цен во всей западносибирской зоне, то есть создание “безроумингового пространства”.

 

← июль 2003 1  4  5  6  7  8  11  12  13 сентябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!