На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-31 на главную / новости от 2003-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2003 г.

Всеволод Крылов

Кто не знает простую истину: генеральными директорами не рождаются, ими становятся. История жизни генерального директора компании RSI Всеволода Крылова лишний раз это показывает.

О карьере

— Она началась для меня в некотором смысле с катастрофы: я с треском провалился, не выдержав испытательного срока в отделе рекламы и компьютерного дизайна компании Stins Coman.

В Stins Coman я попал благодаря отцу, в то время тесно работавшему с этой компанией. Отец около тридцати лет проработал во внешней торговле, в различных СП за рубежом, руководил коммерческими операциями в Голландии и Финляндии, где мы жили всей семьей с 1976 по 1983 год.

Свой провал я страшно переживал. Тогда мне казалось, что это полный крах, и я ни на что не гожусь. Затем ко мне подошел возглавлявший тогда в Stins отдел продаж Эдуард Львович Анисимов и предложил попробовать себя в продажах. В то время я не видел большой разницы между, например, торговлей сникерсами в переходах и продажей компьютерной техники в офисе. Но отец все же посоветовал мне попробовать. Он сказал: «Тебе же только 21 год, и если не понравится, ты сможешь заняться чем-нибудь другим». Я послушал отца и «заболел» этим делом.

В то время у меня была очень ответственная должность — я занимался даже не закупками, а, скорее, обменом товара по Москве. Многие помнят, что в начале 90-х бизнес был очень нестабильный, и спрогнозировать что-либо было практически нереально. Поставки тогда были, в основном, под проекты и никак нельзя было подвести дилера. Строилось же все следующим образом: брали, например, два контейнера корпусов и из них нужно было сделать 100 компьютеров. Соответственно, оставлялось 100 корпусов, а остальные выменивались на материнские платы, память, диски и так далее. Моя работа поглощала меня целиком. В то время даже сны снились о работе. Как у молодого специалиста, у меня, естественно, было множество наставников и одним из них — Сергей Тимиргалиев. Представляете, снится мне однажды, что у меня роскошные новые ботинки, а напротив меня стоит Тимиргалиев, обутый в рваные домашние тапочки и мне нужно поменяться с ним обувью, а я, естественно, этого очень не хочу…

В 1994 году мне поступило предложение от Intel, с которой я часто пересекался, работая в Stins Coman. В Intel перешел работать один из наших менеджеров и — я надеюсь, что это было именно так, — на вопрос руководства, есть ли еще кто-нибудь толковый на примете, он порекомендовал меня. Так я пришел в Intel рядовым продавцом (там эта должность называется «инженер по продажам») и проработал четыре года. В конце своей карьеры в этой компании я отвечал за продажу сетевого оборудования через дистрибьюторский канал. Однажды так случилось, что я за неделю продал больше, чем кто бы то ни было в Европе. По этому поводу ко мне приезжали какие-то люди, чтобы понять, как все произошло.

В 1997 меня пригласили в RSI, на должность коммерческого директора, а в апреле 2003 я был назначен генеральным директором этой компании.

О призвании

— Всю жизнь я хотел стать музыкантом. Около десяти лет играл на сцене, был активным участником всевозможных самодеятельных ВИА и школьных ансамблей. Не владею лишь смычковыми и духовыми, на всем остальном я вполне могу играть: на любых гитарах, барабанах, клавишных… Два года профессионально занимался с педагогом по классу фортепьяно и два года — по классу органа. Представляете, я умею играть на настоящем органе. И пел, конечно. Одну песню написал целиком сам: и музыку, и текст. Получилось чудовищно. Но музыки на чужие тексты написал достаточно много.

Однако настоящего музыканта из меня не вышло. Не срослось…

Довольно долго не представлял себе, чем буду заниматься в жизни. В компьютерный мир меня привело счастливое стечение обстоятельств. Институт, который я окончил, — МИРЭА — находился всего в 10 минутах ходьбы от дома. Специальность, которую получил, называется: «Вычислительные системы, комплексы и сети». Кроме того, не последнюю роль сыграло и то, что мой отец работал в структуре, так или иначе связанной с компьютерным бизнесом. Впоследствии, попав, что называется, в струю, я точно знал, чего хочу.

Сейчас у нас хорошая команда единомышленников, серьезные планы на будущее, и я надеюсь, что смогу хорошо руководить компанией. Во всяком случае, как генеральный директор компании я чувствую себя уверенно.

О семье

— Женат я очень давно — с двадцати одного года. Моя жена получила медицинское образование, но с того момента, как мы поженились, она домохозяйка, «домоустроительница», сейчас активно занимается разведением орхидей.

У меня две дочери-красавицы, одной 11 лет, другой — четыре года. Старшая учится в специализированной школе с углубленным изучением иностранных языков и информатики. Опять же волею случая, школа находится в двух шагах от нашего дома. Все повторяется!

Не ошибусь, если скажу, что языки и информатика в наше время очень нужны. Мне бы хотелось, чтобы дочь занялась маркетингом, ведь это, по большому счету, именно то, чем занимаются все мужчины в нашей семье. Мой отец — профессор кафедры маркетинга и менеджмента Школы международного бизнеса Академии народного хозяйства и директор программы обучения в этой школе. Дядя ее, мой брат, — успешный бизнесмен в области продаж бытовой техники. Мне кажется, что если со временем моей дочери удастся начать с рядовой работы, скажем, в иностранной компании — это будет хороший старт.

Есть у нас собака. Это бриар — французская овчарка. Мы долго думали, какую собаку заводить, и когда наш выбор остановился на бриаре, решили, что назовем его Альф. Он очень похож на этого персонажа. Но, когда мы его купили, о своем намерении забыли, и мои девчонки назвали его Пирсом...

Вообще собак я люблю больше кошек. Правда, и с кошкой я жил в одной квартире лет, наверное, десять. Когда женился, мне вместе с женой «в наследство» досталась кошка, и все эти десять лет мы с ней находились в состоянии войны. Победил не я, победила старость.

О домашнем укладе

— Я жаворонок, а все остальные в моей семье — совы. Независимо ни от чего обычно встаю в семь утра, а моих девчонок ни за что не разбудить в такое время, и в выходные они спят часов до десяти. Волей-неволей мне приходится три часа бодрствовать в одиночестве. Правда, за это время я успеваю куда-нибудь съездить и купить чего-нибудь вкусного к завтраку.

Об увлечениях

— Их у меня два. Очень люблю играть на бильярде и обожаю ловить карпа. У нас подобралась отличная компания, с которой мы регулярно ездим на рыбалку. В последнее время часто беру с собой старшую дочку, потому что ей тоже это нравится. Обычно дети, если берешь их на рыбалку, начинают елозить: пойдем туда, поехали домой… А она молодец, очень терпеливая девочка.

Об отпуске и другом свободном времени

— Если говорить о том, как я предпочитаю проводить свободное время, то ответ будет: на диване перед телевизором. А если реально… В огород меня никто не гонит. Колхоз — дело добровольное. Есть у нас дача, где мы живем, по крайней мере, все лето. Там есть и огород, где моя жена выращивает то, что ей нравится. Она любит копаться в земле (передалось от мамы). Я же в лучшем случае их поливаю.

В отпуск мы всегда отправляемся всей семьей. Никакого активного отдыха — дайвинга или рафтинга — у нас нет. Иногда играю в теннис. С некоторых пор мечтаю пересмотреть то, как мы проводим отпуск. Пассивный отдых надоел и хочется попутешествовать с семьей. Сам я много где побывал: в детстве жил в Финляндии и Голландии, когда работал в Intel, много ездил на тренинги и конференции. Теперь пора вывозить детей.

О любимой пище

— Основное мое пристрастие — японская кухня. Мясо я люблю больше, чем рыбу и, если честно, рыбу я вообще ем с большим трудом за исключением, пожалуй, вяленой и копченой — под пиво. А тех карпов, которых ловлю, съедает моя семья и друзья.

О вредных привычках

— Очень хочется бросить курить, и даже обещал домашним, что это случится уже в ближайшее время. Пока, правда, не понимаю, как это сделать, но если дал обещание, то сделаю все возможное для того, чтобы его выполнить. Курю я сигареты. Никогда в жизни не пробовал сигары. Пробовал трубку и не могу сказать, что мне не понравилось, однако, все это как-то хлопотно.

К алкогольным напиткам отношусь нормально. Бывает, на вечеринках я «зажигаю» и не стесняюсь этого. И, кстати, если эту тему продолжить, то я никогда в жизни не пробовал никаких наркотиков и не буду пробовать. У меня панический страх перед ними — боюсь привыкания.

Наркотики — это основная головная боль в воспитании детей. Для меня лично родители всегда были и остаются примером практически во всем. И я, со своей стороны, считаю, что если у меня есть возможность быть для моих детей примером хоть в чем-нибудь, то я буду стараться делать для этого все. Хочется верить, что мне это удается.

Как добиться успеха

— Уверен, что бизнес любого уровня делается, в первую очередь, на основе человеческих взаимоотношений. Прежде всего, люди должны быть приятны друг другу. Все остальное: цены, кредитные линии и так далее, — решаемые вопросы. Скажем, предложи партнеру самые невероятные финансовые условия, но если ему с тобой неприятно общаться, ты не добьешься ничего. Необходимо, во-первых, умение общаться и, во-вторых, надо быть человеком, с которым приятно и интересно общаться. А опыт накапливается, особенно если начать карьеру, что называется, «снизу» и пройти все этапы.

Знания — это тоже опыт, если, конечно, не брать в расчет образования. Однако можно ли, получив хорошее образование и не имея опыта, продуктивно работать на высоком уровне — это вопрос. Все, кого я знаю, начинали на небольших должностях, накапливали опыт и получали хорошее образование. Даже тот, кто изначально был хозяином компании, все равно на складе коробки разгружал.

Одно время я испытывал ностальгию по работе в Intel, но теперь могу сказать: работа на высоком уровне в российской компании интереснее, чем аналогичная работа в иностранной фирме. У нас деятельность каждого человека более важна, более видима и более ответственна. Если допустить ошибку в стабильной иностранной компании, то от этого ничего не случится. Это как укус комара. В то же время цена ошибки в российской компании несоизмеримо выше.

Мечта

— Хочу, чтобы из детей получилось что-то путное.

Моя старшая дочь давно уже проявляет интерес к музыке, и я собираюсь купить хороший инструмент, чтобы ребенок развивался. Мечтаю и сам позаниматься с преподавателем.

Важно, чтобы близкие были здоровы. Семья — это все в моей жизни.
Обсуждение и комментарии

Катерина
1 Dec 2005 12:52 PM
И не подозревала, что прочту статью до конца, однако, тронуло...
Я на перепутье. Мне 22 и я не могу определиться, скорее даже решиться сделать шаг навстечу "взрослой" жизни.
Моя специальность - радиовещание. Квалификация - журналист. Институт позади... Мне и страшно.., и интересно...
Этой весной начну искать работу по специальности, а пока работаю в небольшой фотофирме.

Вот такие размышления посетили меня после прочтения данной статьи.
 

ГЕРМАН
29 Dec 2005 11:40 AM
Потрясающий человек! Безграничной внутренней красоты! Яркая личность!
 

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!