На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-31 на главную / новости от 2003-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2003 г.

Система защиты ПО стала в 30 раз мощнее

Российская компания Protection Technology завершила разработку StarForce Soft 3.0 -- системы защиты приложений и данных от профессионального взлома. Она пришла на смену выпущенной в 2001 г. системе StarForce Soft 1.0 и отличается от последней повышенной “хакероустойчивостью”. По словам менеджера по связям с общественностью Protection Technology Анастасии Кожемякиной, для профессионального “взлома” выполняемых файлов, динамических библиотек и данных, защищенных третьей версией, необходимо примерно в 30 раз больше времени, чем для “обобществления” софта, “закрытого” технологией двухлетней давности.

StarForce Soft 3.0 делает возможным запуск приложения без постоянного наличия лицензионного диска в приводе. Однако защищенное ПО выполняется только после прохождения пользователем процесса активации через службу поддержки издателя. При этом защита приложения привязывается к аппаратной части компьютера и никаким образом не проявляет себя при запуске самого приложения. Важно отметить, что третья версия позволяет пользователю (без прохождения процедуры “переактивации”) менять в своем ПК все, кроме системной платы и процессора. Прежняя же версия была в этом плане значительно более привередливой и ее “Список запрещенных к замене комплектующих” был куда длиннее.

Удобство технологии StarForce Soft 3.0 заключается в том, что процедура защиты приложения занимает у его издателя совсем немного времени (от 15 мин до 3 ч) и средств: $200 за криптовку продукта плюс определенная cумма (от одного долл. и выше) за каждый сгенерированный пользовательский ключ. Издатель же или продавец приложения может запрашивать у покупателя за предоставление ему ключа (т. е. по существу за продажу ПО) любую сумму.

Первоначально технология StarForce Soft развивалась как система защиты от копирования сетевых версий компьютерных игр. Однако она пригодна и для корпоративного софта. При этом генератор кода активации, установленный, к примеру, на компьютере сисадмина, позволит выдать права на эксплуатацию защищенных программ лишь тем сотрудникам, которым они действительно необходимы. Кроме того, с помощью технологии StarForce Soft могут защитить свои продукты небольшие фирмы — производители ПО: они могут не тратиться на изготовление коробочных версий продуктов, ограничившись их размещением в Сети.

В настоящее время завершается составление пользовательской документации для компаний, использующих технологию StarForce Soft 3.0 (предполагается, что она будет выполнена в виде контекстного хелпа). Официальная же презентация этой технологии состоится во время выставки SofTool’2003 (www.softool.ru, 30 сентября -- 4 октября 2003 г.) на экспозиции Protection Technology (стенд H0 павильона 69). В. М.

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!