На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-31 на главную / новости от 2003-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2003 г.

Диск в бумажнике

Задача быстрого переноса информации с одного компьютера на другой возникла одновременно с появлением самих компьютеров. Что только не было сделано для ее выполнения: сети, в том числе и беспроводные, ноутбуки, переносные носители, — а универсального решения все нет и нет. То скорость передачи недостаточна, то вес избыточен, то надежность не удовлетворяет строгим требованиям.

Свой вклад в семейство переносных носителей информации внесли инженеры Fujitsu, объединившие 2,5-дюймовый накопитель на жестких дисках с высокоскоростным интерфейсом USB 2.0. Получившееся устройство нарекли HandyDrive Data Edition.

При подключении накопитель можно не вынимать из футляра

При подключении накопитель можно не вынимать из футляра

Инженерам пришлось решать задачу обеспечения питанием своего детища, отличающегося хорошим аппетитом, и решение получилось неоднозначным. Идеальный вариант, когда накопитель питается от шины USB, к сожалению, проходит не всегда — из-за того что мощность, передаваемая через USB-интерфейс, согласно стандарту составляет 2,5 Вт. Такого же порядка потребляемая мощность и у типичного современного накопителя на жестких дисках форм-фактора 2,5". Поэтому Fujitsu предложила два подстраховывающих пути: внешний источник питания (который приобретается отдельно и представляет собой выход, годящийся в крайнем случае) и промежуточное решение в виде объединительного шнура, входящего в поставку, — он берет мощность от двух разъемов USB и перераспределяет ее между прожорливым (в масштабах стандарта USB) HandyDrive’ом и маломощным устройством вроде мыши. В наших испытаниях в ряде случаев, когда накопителю не хватало энергии, нам пришлось-таки воспользоваться этим шнуром. До внешнего же источника дело не дошло. Аналогичный вариант накопителя с интерфейсом FireWire (HandyDrive Video Edition) свободен от проблем с питанием, поскольку этот интерфейс (кстати, FireWire переводится как “огненный провод”) обеспечивает подачу на периферийное устройство значительно большей мощности (15 вместо 2,5 Вт ), хотя и несколько меньше распространен.

Накопитель рассчитан на работу с высокоскоростным стандартом USB 2.0. Он поддерживает и предыдущий стандарт 1.1, но пользоваться им рекомендуется лишь в крайнем случае: скорость обмена большими файлами падает с 1,8 Мб/с в интерфейсе USB 2.0 (определяется параметрами устройства) до 250 Кб/с (определяется параметрами USB 1.1 и мощностью процессора). Эти оценки получены при копировании файлов методом перетаскивания в Windows Server 2003 и Windows XP с использованием файловой системы NTFS. Стандартный тест Business Disk WinMarks из набора Ziff Davis Media WinBench 99 дает несколько большие значения скоростей копирования: 4,3 Мб/с и 270 Кб/с соответственно.

Мы тестировали накопитель объемом 40 Гб, но сейчас есть модели и на 30 и 60 Гб, а к концу года планируется выпуск устройства емкостью 80 Гб. Диск поставляется отформатированным в виде единого раздела FAT32 DOS для совместимости с Windows 98, но его легко переформатировать в NTFS. Когда диск набирает скорость, то в тихом помещении еще можно уловить звук возрастающей частоты, но затем он работает абсолютно бесшумно, и о том, что устройство включено, можно догадаться лишь по голубому свечению индикатора.

При подсоединении к накопителю кабеля необходимо проследить, чтобы вилка разъема мини-USB до конца вошла в гнездо — для этого требуется несколько больше усилий, чем может показаться на первый взгляд. Последнее особенно важно, если накопитель при подключении не вынимается из футляра.

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!