На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-31 на главную / новости от 2003-7-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 июля 2003 г.

Киссинджер на CAWorld

Отдельного упоминания заслуживает выступление на CAWorld Генри Киссинджера, бывшего госсекретаря США в администрациях президентов Никсона и Форда в начале и середине 1970-х годов. Надо сказать, что Computer Associates часто приглашает подобных докладчиков на каждый подобный форум -- например, в прошлом году это был бывший мэр Нью-Йока Джулиани (“герой спасения города после 11 сентября”), а три года назад -- первый астронавт США (а ныне сенатор) Джон Глен. Оба оказались на проверку довольно одиозными личностями, и их выступления, сопровождавшиеся вставанием зала и рукоплесканием, как на съездах КПСС, оставили тяжелый осадок. Но доклад господина Киссинджера был интересен в двух аспектах – во-первых, он продолжает играть немаловажную роль в политических процессах Америки, прежде всего в выработке стратегии республиканской партии, и, как говорится, “выражает интересы”. Во-вторых, в своей речи он коснулся сегодняшнего положения дел в России и у нашего соседа Китая.

Киссинджер говорил о ситуации в мире и о новых вызовах Америке, которой сейчас пришлось столкнуться с уникальной ситуацией -- необходимостью вмешиваться в дела многих стран, расположенных чуть ли не во всех точках земного шара. Он разделил мир на несколько зон: северо-атлантическую, где “царит партнерство и понимание и где война невозможна” (с партнерами, “пользующимися обеспечиваемой США безопасностью”, но “мало что дающими взамен", нужно "проводить разъяснительную работу”); Азиатско-Тихоокеанский регион, где “ситуация напоминает ту, что имела место в Европе XIX века, и война вероятна; Ближний Восток (там — “средние века”) с его религиозными войнами и Африку (“полная отсталость”).

Россия была включена в северо-атлантическую зону, но — условно, и хотя “каждый американский лидер последние 20 лет и декларирует свои особые отношения и взаимопонимание с Москвой”, русские, по словам Киссинджера, похожи на американцев лишь на первый взгляд. По его мнению, “Америка стала великой благодаря упорству и предприимчивости своего народа, а Россия всегда развивалась через жестокость своих лидеров”. Теперь она испытала “самый страшный кризис за свою историю, территориальный развал и пытается возродиться на принципах свободного предпринимательства и инициативы”. И в этом, считает Киссинджер, ей нужно помочь, но “стоит иметь в виду, что эта страна испытывает массу проблем. Из всех стран северо-атлантической группы только в России сокращается средняя продолжительность жизни, причем вымирает ее коренное население, на котором и держится единство страны, а воспроизводство населения идет за счет других народов”.

Китай -- вторая держава, которой Киссинджер уделил особое внимание. Напомним, что он был первым крупным американским дипломатом, установившим отношения с этой страной и посетившим ее после прихода к власти Мао Цзедуна. “Китай уже 20 лет демонстрирует устойчивый индустриальный рост и рост ВВП на 10% в год, — сказал Киссинджер. — Таких показателей не демонстрировала ни одна страна Запада. Рост экономики Китая будет сопровождаться ростом его влияния на другие страны региона и втягиванием их в его орбиту... Многие боятся, что КНР сместит США с позиций мирового лидера.. Однако нужно иметь в виду, что даже если текущие темпы роста сохранятся, то через 20 лет ВВП Китая составит лишь половину американского. Кроме того, США сохраняют и будут сохранять абсолютное лидерство в военных технологиях, хотя, конечно, не все вопросы можно решить военной силой. Более того, основную массу вопросов таким путем решить нельзя....”.

И еще одна цитата. Отвечая на вопрос о том, не подрывает ли аутсорсинг ИТ-услуг американский средний класс, Киссинджер сказал: “Для Америки стратегически важно сохранять и развивать технологии и производство. Государство всегда обеспечивало их защиту. Если аутсорсинг будет грозить утечкой технологий и производства из страны и ее стабильности, правительство должно будет принять меры”.

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!