На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-28 на главную / новости от 2003-7-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июля 2003 г.

Сбытовые предприятия “Сиданко” внедряют “1С:Предприятие”

Фирма “Аэлита Софт”, являющаяся официальным партнером компании “1С” и имеющая статус “1С:Франчайзи”, завершила широкомасштабное внедрение системы автоматизации бухгалтерского и складского учета региональных сетей нефтесбытовых предприятий концерна “Сиданко”, расположенных в Саратовской (12 нефтебаз “Саратовнефтепродукта”) и Ростовской (8 нефтебаз “Ростовнефтепродукта”) областях, но удаленных от областных центров на сотни километров. Теперь все они работают в едином информационном пространстве.

Решение о внедрении системы на платформе “1С:Предприятие” было принято руководством “Сиданко” в июне 2001 г. Целью проекта было создание инструмента, позволяющего предприятию получать оперативную и точную информацию о работе подразделений, находящихся на значительных расстояниях друг от друга. Кроме того, необходимо было унифицировать бухгалтерский учет нефтебаз, входящих в региональную сеть. Для этого на всех нефтебазах была инсталлирована программа “1С:Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL”, а в управлениях региональных сетей — компоненты “1С:Предприятие 7.7. Управление распределенными информационными базами” (УРИБ), обеспечивающие обмен данными.

В качестве основы для автоматизации бухгалтерского учета использовалась типовая конфигурация “1С:Бухгалтерии 7.7” (редакция 4.0), в которую были внесены изменения и дополнения, необходимые для отражения специфики бухгалтерского учета нефтепродуктов. Для организации оперативного управленческого и складского учета были разработаны специализированные модули, интегрированные с бухгалтерской подсистемой.

Созданное решение позволяет вести раздельный бухгалтерский учет по каждой нефтебазе с получением обобщающей информации по Управлению сети нефтебаз в целом. При вводе документов на местах проводки по ним попадают и в баланс нефтебазы, и в баланс Управления, что обеспечивает достоверность информации. Поддерживается возможность реализации как собственного, так и комиссионного товара по агентским договорам. Ведется учет услуг по хранению нефтепродуктов. Складской модуль позволяет получать данные о наличии и движении нефтепродуктов по любому резервуару на нефтебазе или АЗС. Автоматизированы процессы плановых и экстренных инвентаризаций на нефтебазах и на АЗС.

Организован обмен данными с процессинговым центром кредитных карт. Данные о продажах по кредитным картам с АЗС поступают в систему, где и обрабатываются, и на их основе формируются документы и бухгалтерские проводки. С помощью контура оперативного учета можно получать подробную и актуальную информацию о товарных запасах, объемах реализации и о рентабельности тех или иных операций. На основании оперативных данных производится планирование закупок нефтепродуктов. Благодаря тому, что в системе ведутся единые справочники контрагентов, номенклатуры и договоров, удалось реализовать отпуск нефтепродуктов по централизованным договорам: организации регионального масштаба могут заключить единый договор с Управлением, а затем получать нефтепродукты на любой из нефтебаз региональной сети.

Поскольку некоторые нефтебазы не подключены к Интернету, потребовалось также решить задачу обеспечения регулярного и бесперебойного обмена данными между удаленными предприятиями по линиям телефонной связи. Штатные механизмы информационного обмена, заложенные в технологическую платформу “1С:Предприятия”, позволили специалистам “Аэлиты Софт” обеспечить устойчивую передачу данных по обычным телефонным линиям.

В настоящее время с системой работают более 150 пользователей на 12 нефтебазах “Саратовнефтепродукта” и более 60 пользователей на 8 нефтебазах “Ростовнефтепродукта”. Дважды в день нефтебазы обмениваются информацией с Управлением, и поэтому у менеджеров всегда есть актуальные и корректные сведения о состоянии дел на предприятии. Ежемесячно в систему вводится до 70 тыс. документов.

С. С.

 

← июнь 2003 21  22  23  24  25  28  29  30  31 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!