На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-24 на главную / новости от 2003-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2003 г.

Завершен спор о домене sex.com

Верховный суд США отклонил апелляцию Стивена Коэна, который претендовал на право владения этим доменным именем. Ожидается, что данный вердикт создаст прецедент разрешения споров о владении Интернет-адресами.

Адрес sex.com считается очень лакомым куском. По скромным оценкам, только за счет рекламы он приносит более 500 тыс. долл. в месяц. В ходе судебного процесса выяснилось, что Коэн незаконно отобрал этот адрес у его настоящего владельца — Гари Кремена. Тот первым зарегистрировал доменное имя sex.com в компании Verisign, в то время еще называвшейся Network Solutions. Однако Коэн направил в Verisign поддельное письмо с просьбой перевести этот адрес на его имя. Компания так и поступила, не проверив указанных в письме фактов и не связавшись с Кременом.

Киберсквоттер Стивен Коэн, завладев доменным именем sex.com, создал многомиллионную порноимперию. Судебная тяжба между ним и Кремером тянулась шесть лет. Теперь по приговору суда он должен возместить ущерб на сумму в 65 млн. долл. Однако Кремену нелегко будет получить эти деньги, поскольку Коэн находится в бегах и скрывается в Мексике.

Юристы считают этот процесс историческим. Суд решил, что компания Verisign, которая регистрирует доменные имена с расширением .com, несет ответственность за ошибку при передаче права собственности. Процесс показал также, что Интернет-адрес может рассматриваться как собственность и владельцы доменных имен, таким образом, наделяются правами, подобными тем, которыми обладают владельцы более традиционных видов собственности.

Тем не менее попытка заставить Verisign признать свою вину наверняка выльется в новый затяжной процесс. Компания настаивает на том, что доменные имена не подпадают под юридическое определение собственности, а следовательно, ее нельзя привлечь к ответственности за то, что она передавала их “не в те руки”. Если Verisign все же проиграет новый процесс, то компании придется заплатить огромные судебные издержки, а также штраф в размере 100 млн. долл.

(По материалам http://www.crime-research.org/)

Дума приняла закон “О связи”

На состоявшемся 18 июня пленарном заседании Госдума приняла в третьем, окончательном чтении новую редакцию закона “О связи”.

При необходимых для его принятия 226 голосах за него проголосовало 388 депутатов, 18 — против, воздержавшихся не было.

Как сообщило РИА “Новости”, заместитель председателя думского комитета по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов подчеркнул, что закон “…гарантирует предоставление высококачественных услуг для всего населения России, создает условия для инвестиционной привлекательности отрасли, будет способствовать улучшению инвестиционного климата в целом”.

Данный закон устанавливает правовые основы деятельности в стране в области связи, в том числе по выполнению работ и оказанию соответствующих услуг и направлен на развитие гарантий граждан в отношении доступа к сети связи общего пользования, сказал депутат.

В документе определяется конкретный состав услуг связи. В частности, гражданам предоставляется право самостоятельно выбирать форму опаты телефонный услуг — абонентскую или повременную. Кроме того, предусматривается сохранение телефонного номера абонента при переезде из одной квартиры в другую.

Законопроект предполагает также обязательное отчисление с доходов всех операторов связи в специальный резерв универсального обслуживания, предназначенный для телефонизации отдаленных населенных пунктов. Размер этих отчислений, по словам Коробова, будет определять правительство.

Теперь деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в области услуг связи может осуществляться только на основании лицензий, а их перечень и лицензионные условия также будут устанавливаться правительством и ежегодно уточняться.

Новая редакция закона о связи позволяет перевести на конкурсной основе в гражданский оборот большую часть радиочастотного спектра, при этом в случае чрезвычайных ситуаций и военных действий значительная часть эфира возвращается в ведение специальных и оборонных структур страны, подчеркнул Коробов.

По заявлению абонента оператор имеет право предоставить ему возможность оплатить подключение в рассрочку.

В соответствии с законом к универсальным услугам связи относятся пользование таксофонами и доступ в Интернет с использованием пунктов коллективного доступа.

Как предписывает документ, в каждом населенном пункте должен быть установлен как минимум один таксофон с обеспечением бесплатного доступа к экстренным службам, а в населенных пунктах с населением не менее 500 человек — как минимум один пункт коллективного доступа в Интернет.

При этом “…ограничения прав на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, допускаются только в случаях, предусмотренных федеральными законами”, — заявил Коробов.

 

← июнь 2003 18  21  22  23  24  25  28  29  30 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!