На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-24 на главную / новости от 2003-7-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 июля 2003 г.

Nikon D2H: 8 кадров в секунду

Компания Nikon анонсировала профессиональную цифровую зеркальную фотокамеру следующего поколения. В D2H применен ряд новейших разработок, призванных увеличить скорость съемки, уменьшить задержку срабатывания затвора, улучшить разрешение и повысить удобство. Новинка предназначена для профессионалов фотожурналистики и спортивной фотографии.

С помощью аппарата можно снимать со скоростью 8 кадров в секунду сериями до 40 снимков в формате JPEG или до 25 снимков в формате RAW (Nikon Electronic Image File -- NEF) в полном разрешении (2464x1632 пиксела). Моментальное включение и исключительно короткая задержка срабатывания затвора (37 мс) ставят его в один ряд с профессиональной пленочной фотокамерой Nikon F5.

Разрешение в 4,1 млн. эффективных пикселов обеспечивает эксклюзивная JFET-матрица LBCAST той же компании. Она сконструирована таким образом, чтобы с каждого пиксела считывалось два канала данных за один раз. Кроме быстроты получения изображения это избавляет от необходимости вычислять рисунок шумов для их коррекции при каждом включении питания. Матрица имеет более тонкий инфракрасный OPLF-фильтр, который эффективно подавляет на снимках муар-эффект, не оказывая существенного влияния на высокое разрешение фотокамеры.

Новый модуль автоматической фокусировки Multi-CAM 2000 обеспечивает быструю готовность к работе и остроту фокусировки при любых условиях съемки. Эта высокоскоростная и высокоточная система имеет 11 датчиков (из которых девять – крестообразного типа), покрывающих бОльшую часть кадра.

3D-матричный контроль изображения обеспечивает плавные переходы градаций цвета и гладкие диагонали, сводя к минимуму появление цветных окантовок и ложных цветов. Благодаря наличию трех отдельных сенсоров в D2H значительно улучшена работа автоматического баланса белого (AWB) и автоматического контроля оттенков (ATC) при разном освещении. Система воспроизведения цвета Nikon позволяет выбрать одно из трех оптимизированных цветовых пространств.

Аппарат заключен в компактный, удобный и достаточно прочный корпус из магниевого сплава, дающий надежную защиту от пыли и воды. Эргономичный стиль фотокамеры является наследником дизайна, разработанного известным специалистом Джорджетто Джуджаро специально для нового поколения фотокамер Nikon.

Опционально предлагается передатчик WT-1 стандарта IEEE 802.11b, обеспечивающий беспроводную передачу изображений и звука на сервер. А новая внешняя вспышка Nikon Speedlight SB-800 на базе системы i-TTL имеет улучшенные функции беспроводного управления и контроля нескольких групп ведомых вспышек.

Входящий в комплект поставки программный пакет Nikon Capture 4 поддерживает редактирование изображений форматов NEF, TIFF и JPEG и дистанционное управление фотокамерой. Среди отличительных особенностей новой версии такие функции, как Image Dust Off -- удаление с изображения следов пыли, налипшей на сенсор, Digital DEE -- сюжетно-зависимая автоматическая растушевка и управление интенсивностью, преобразование изображений от объектива DX Fisheye-Nikkor 10.5 мм f/2.8G ED в два типа прямоугольных сверхширокоугольных снимков, а также улучшенная пакетная обработка.

Начало поставок новинки намечено на октябрь.

А. М.

 

← июнь 2003 18  21  22  23  24  25  28  29  30 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!