На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-15 на главную / новости от 2003-7-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 июля 2003 г.

Торвальдс дал отмашку к тестированию ядра Linux

В понедельник Линус Торвальдс выпустил опытную версию нового ядра операционной системы Linux 2.6.

Хотя это тестовая версия ядра, тот факт, что она называется «2.6», служит для программистов сигналом к началу работы по тестированию и охоты за багами, а также к прекращению экспериментирования с новыми идеями. Об этом Торвальдс предупредил разработчиков в постинге на Linux Kernel Mailing List.

«Задача тестовых версий — привлечь к тестированию больше людей и дать некоторым неуемным разработчикам понять, что уже слишком поздно думать о следующей замечательной функции», — пишет он. Две недели назад Торвальдс предупредил о близком выходе — с некоторым опозданием — тестовых версий 2.6, а на прошлой неделе выпустил последнюю из рабочих версий 2.5.

По словам Торвальдса, промежуток времени между выходом «pre1» и финальными версиями 2.6.0 операционной системы будет короче, чем при выпуске версии ядра 2.4, на котором основаны современные продукты Linux. «Одно отличие состоит в том, что если выхода финальной версии 2.4.0 с момента выхода pre1 ждали около семи месяцев, то при выпуске 2.6.0, я надеюсь (и уверен), мы столкнемся с меньшим количеством проблем».

Две недели назад Торвальдс ушел из компании Transmeta и стал штатным сотрудником Open Source Development Labs, где полный рабочий день занимается ядром Linux. Вскоре к нему присоединился Эндрю Мортон, назначенный «мейнтейнером», или ответственным за ядро 2.6. Менее вольный подход отражает более зрелое состояние Linux в ИТ-бизнесе. Сейчас Linux глубоко вплетена в стратегии продуктов большинства гигантов вычислительной техники, включая все крупнейшие серверные компании и всех крупных поставщиков серверного ПО, за исключением Microsoft.

Торвальдс попросил Linux-компании, такие как Red Hat и SuSE, помочь в распространении версии 2.6. «Я надеюсь, что поставщики Linux начнут предлагать опытное ядро в качестве альтернативы и займутся такими вещами, как модернизация своих внутренних машин, чтобы, когда 2.6.0 будет готова, мы все были уже с ней», — сказал Торвальдс.

Red Hat готова помочь. «Мы... примем ее для внутреннего использования для разных целей и на разной аппаратуре, — говорится в заявлении компании. — Мы работаем над тем, чтобы обеспечить возможность для пользователей исполнять тестовые версии ядра 2.6.0, и скоро выпустим эти версии в формате RPM для тестирования пользователями». RPM (Red Hat Package Manager) — это механизм загрузки и установки обновлений Red Hat. Red Hat не уточняет, когда она переведет свои продукты на ядро 2.6. Но перед этим компания обещает выпустить technology preview-версии таких продуктов.

Ядро версии 2.6 содержит множество изменений:

  • Оно лучше работает с крупными мультипроцессорными системами, особенно с теми, где используется конструкция non-uniform memory access (NUMA), в которой при чтении и записи данных в память возможны различные задержки.
  • Оно лучше поддерживает «встроенные» вычислительные устройства, такие как карманные компьютеры, DVD-плееры и принтеры.
  • Оно быстрее реагирует на такие действия пользователя, как щелчки мышью или команды, подаваемые с клавиатуры.
  • В нем используются новые драйверы устройств — программных модулей для связи с такими устройствами, как жесткие диски и CD-дисководы.
 
 Предыдущие публикации:
2003-06-18   Торвальдс стал сотрудником лаборатории Linux
2003-07-03   Линус Торвальдс: бета-версия Linux 2.6 на подходе
2003-07-10   Торвальдс: «Мне не о чем беспокоиться»
 В продолжение темы:
2003-10-10   Торвальдс начинает замораживать следующую версию Linux
2003-10-28   Следующее ядро Linux становится реальнее
2003-11-26   Очередная версия Linux выйдет в декабре
Обсуждение и комментарии
Yegor
15 Jul 2003 1:29 PM
"Оно быстрее реагирует на такие действия пользователя, как щелчки мышью или команды, подаваемые с клавиатуры."

Наверно это самое лучшее изменение :)
 

Ыв
15 Jul 2003 1:57 PM
это скорее говорит об улучшении обработки аппаратных прерываний...
 

AlexM
15 Jul 2003 2:58 PM
Это говорит об использовании O1sched :-)). Желающие могут гонять его и на 2.4 :-). Возможно, в официальную 2.5/2.6 ветку вошел и low-latency патч.
 

alex
15 Jul 2003 7:38 PM
MS-Linux
"Сейчас Linux глубоко вплетена в стратегии продуктов большинства гигантов вычислительной техники, включая все крупнейшие серверные компании и всех крупных поставщиков серверного ПО, за исключением Microsoft"

Интересно, когда Майкрософт выпустит своего клона Linux, как они будут с пеной у рта доказывать, что именно они его придумали?... ;-)))

(нервных просьба не обижаться - это шутка)
 

Alexander S.
15 Jul 2003 10:06 PM
2 alex: Микрософт продавал клон UNIX когда Линукс еще не существовал как trademark.:)

Так что они доказывать ничего не должны.

Микрософт ведь с разными операционками игрался, когда стало понятно, что DOS себя изжил.
Просто так получилось, что народ полюбил Windows а не полуось или Xenix, вот тут Микрософт и сориентировался на народные массы.

Был бы народ поразборчивее, мы бы все сегодня под MS OS/2 v. 5.0 сегодня работали. А так- имеем то, что имеем.
 

alex - allex-77mail.ru
16 Jul 2003 6:25 AM
Да жаль, что с полуосей так получилось.
А на счет 2.6. УРА!УРА!УРА!
Короче, смотрим и тестируем...
 

alex - allex-77mail.ru
16 Jul 2003 6:26 AM
>Yegor
А ты его юзал?
 

glassy
16 Jul 2003 9:24 AM
Я не в восторге ни от O1, ни от Low-Latency... xfs рулит!
 

 

← июнь 2003 9  10  11  14  15  16  17  18  21 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!