На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-10-10 на главную / новости от 2003-10-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 октября 2003 г.

Торвальдс начинает замораживать следующую версию Linux

Линус Торвальдс переходит к следующему этапу разработки новой версии 2.6 ядра операционной системы с открытым исходным кодом, нацеленному исключительно на повышение его стабильности.

В среду Торвальдс выпустил версию ядра 2.6.0-test7, сообщив, что теперь он вместе с ответственным за версию 2.6 Эндрю Мортоном ориентирует программистов не просто на «вылизывание» кода, а на работу над уменьшением вероятности сбоев. «Мы с Эндрю стараемся охладить пыл разработчиков, и мне больше не нужны поправки, не устраняющие реальных и явных ошибок, — говорится в заявлении Торвальдса. — Иными словами, до конца октября мы должны оценить состояние 2.6.0, отбросив всяческие помехи, связанные с „не абсолютно необходимыми” вещами».

Некоторые серьезно отнеслись к новому приоритету. В четверг Грег Кроа-Хартман, возглавляющий работу над USB (universal serial bus) в Linux, сказал программистам, что ему придется отложить устранение ошибки в коде поддержки устройства инфракрасной связи для программируемых игрушек Lego.

Linux начиналась как хобби Торвальдса в 1991 году, когда он был студентом факультета вычислительной техники, но теперь превратилась в серьезное ПО, составляющее основу бизнес-стратегии крупнейших в мире компьютерных компаний, включая IBM, Oracle, Hewlett-Packard, SAP и Sun Microsystems. В результате этого преображения процесс разработки Linux стал более формальным, так что конкретные программисты отвечают за конкретные задачи, а стремление к наращиванию новых возможностей уступило место работе над повышением стабильности. Организация Open Source Development Lab, в которой работает Торвальдс, приводит разработку в соответствие с корпоративными требованиями. «С другой стороны, это все равно очень сильно отличается от разработки, скажем, HP-UX», — говорит аналитик Illuminata Гордон Хафф.

Участие Торвальдса ограничено исключительно ядром операционной системы, однако сегодня термин Linux обычно относят и к компонентам более высокого уровня, включая графическое ПО XFree86, пользовательский интерфейс KDE или Gnome, а также библиотеки программ, утилиты и инструменты разработки из проекта Gnu Not Unix (GNU). 

 Предыдущие публикации:
2003-07-15   Торвальдс дал отмашку к тестированию ядра Linux
Обсуждение и комментарии
Qrot
10 Oct 2003 6:03 PM
ну и что же ждет все прогрессивное человечество в новом ядре?
 

ggv
10 Oct 2003 8:38 PM
Qrot - то шо давным-давно сделано в других, но не модных системах. Но што-то сдаётся мне таки не совсем в полном объеме всё то, что уже есть в других, но не модных операционных системах.
О! линуксоиды мне напоминают бабс - многие из них тоже ходят в типичных шмоткак, пусть и хренового качества, токо потому, что модно....
 

done
10 Oct 2003 8:46 PM
а может просто линукс сделает закрытые технологии открытыми??
 

Cheetah
11 Oct 2003 11:42 AM
2 done: Какие такие закрытые технологии? Огласите весь список, пожалсcта... :-)
 

ggv
11 Oct 2003 2:23 PM
Cheetah - самая главная закрытая технология есть умение стабильно работать. Некоторые супер-очень модные системы совсем не касаеться. Вот в статье про это и сказано, что как раз эту закрытую технологию попробуют открыть.
 

done
12 Oct 2003 10:05 PM
2ggv
дк что все на соляру?? а может на стабильную винду??
или соляра по опрелению стабильна прямо из утроба идельной вылезла??
 

Cheetah
12 Oct 2003 10:27 PM
2 ggv: зачем ее открывать, она ведь никогда и не закрывалась. Просто нужно давать ей относительно высокий приоритет в работе и не задвигать на задний план. А Торвальдс об этом никогда и не забывал... Просто он сейчас берет дополнительный "тайм-аут" для ловли оставшихся блох... Хороший ход.
 

Pers
13 Oct 2003 9:03 AM
новое в 2.6 ядре
http://www-106.ibm.com/developerworks/linux/library/l-insid e.html?ca=dgr-lnxw17TowardLinux26
проверте ссылку на наличие %20 ;-)

 

ggv
13 Oct 2003 12:51 PM
done - дык представь. и aix и solaris - не в пример стабильнее.
Cheetah - тайм-аут, хороший ход, приоритеты - фигня какая-то. Просто время должно пройти, пока этот конструктор самоделкина достигнет определенного уровня. Я не думаю что кто-то будет утверждать что этот конструктор не развиваеться - еще как развиваеться. Но читайте Торвальдса, он прямо и открыто говорит сколько и чего предстоит сделать, до достижения линухом возможности быть платформой для бизнеса и баз данных, и...
Дык читайте.
Повидимому Торвальдс таки самый вменяемый линуксоид...
 

Paul
14 Oct 2003 10:42 AM
>> done - дык представь. и aix и solaris - не в
>> пример стабильнее.

Бред. Аргументы?

>>Но читайте Торвальдса, он прямо и открыто
>>говорит сколько и чего предстоит сделать, до
>>достижения линухом возможности быть
>>платформой для бизнеса и баз данных, и...

Цитату в студию, с указанием источника.
И даты. Ортодокс-талмудист, блин,
выискался.

>> линуксоиды мне напоминают бабс - многие из
>> них тоже ходят в типичных шмоткак,

ggv, Irsi и прочие подобные напоминают мне проституток,
которые безуспешно пытаются походить на "бла-ародных леди"..
 

Cheetah
14 Oct 2003 6:54 PM
Я Торвальдса не читал (мое упущение), но в российском госаппарате, видимо, кто-то ознакомился. Потому как российские чиновники хотят переходить на Линукс. Аргументация такова: "все переходим на опен сорс, так как у него открытый код, а поэтому невозможно поставить никакой жучок или прослушку..." Я валялся! Это в Линуксе - то нельзя поставить жука? Потому что открытый код? Ну жуки они сами :-)))
 

 

← сентябрь 2003 6  7  8  9  10  13  14  15  16 ноябрь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!