На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-7-9 на главную / новости от 2003-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2003 г.

«Лисма» получила деньги от РБР

По сообщениям российских СМИ, на днях Российский банк развития (РБР) предоставил саранской компании «Лисма» кредит в размере 140 млн руб.

Эти средства РБР выделил под реализацию одного из проектов «Лисмы» - создание в России производства волоконно-оптического кабеля. По замыслу саранской компании, это производство будет организовано на двух площадках - в Гусь-Хрустальном и в Саранске. На первой площадке «Лисма» намерена наладить выпуск оптических заготовок, а на саранской - осуществлять собственно вытяжку волокна (предполагаемый объем производства -около 1 млн км. волоконно-оптического кабеля в год). Запуск площадок в промышленную эксплуатацию и начало производства намечено на конец текущего года.

При организации производства «Лисма» намерена использовать оборудование шведской фирмы Nextrom. Непосредственно реализацией данного проекта (а в дальнейшем - производством кабеля) будет заниматься дочернее предприятие «Лисмы» - фирма «Лисма-Оптика».

Полученные от РБР 140 млн руб. «Лисма» должна вернуть через полтора года.

Напомним, «Лисма» - не первая компания, решившая организовать в России производство оптоволокна. В начале прошлого года холдинг «Связьинвест» и Alcatel планировали создать для этих же целей совместное предприятие. Однако дальше подписания протокола о взаимопонимании и решения нескольких организациионных вопросов этот проект не продвинулся.

 

 Предыдущие публикации:
2002-04-04   «Связьинвест» инвестирует 30 млн $ в совместное с Alcatel предприятие

 

← июнь 2003 4  6  7  8  9  10  11  14  15 август 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!