На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-13 на главную / новости от 2003-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2003 г.

IBM построила Linux-кластер для геофизиков

Практически одновременно с кластером, который “Эр-Стайл Сибирь” поставила в Геленджик, в Москве началась эксплуатация еще одного 68-процессорного Linux-кластера на базе Intel-серверов eServer x335 корпорации IBM. Он установлен в центре обработки данных российского отделения компании Paradigm и будет применяться для построения глубинно-скоростных моделей и глубинной миграции данных с помощью программного обеспечения Paradigm GeoDepth.

Полученные в результате расчетов трехмерные (3D) модели среды затем будут использоваться при поиске и разведке нефтегазовых месторождений в России и странах СНГ.

Paradigm (ее штаб-квартира расположена в Хьюстоне, США) специализируется на создании информационных решений для ведущих нефтегазовых предприятий всего мира. Она разработала полный пакет геофизическего ПО, начиная с инструментов обработки данных полевых измерений и заканчивая программами планирования скважин и бурения.

Как известно, геофизические расчеты требуют огромных вычислительных мощностей, и поэтому наряду с ПО компания предлагает своим клиентам и возможность его выполнения на суперкомпьютерах, установленных в центрах обработки данных Paradigm, один из которых находится в Москве. До сих пор основой этого центра, выполняющего расчеты для таких заказчиков, как “Лукойл”, ТНК, Юкос, Газпром и “Алмазы Россия Саха”, был суперкомпьютер SGI Origin 2000 с 80 RISC-процессорами MIPS, теперь же его вычислительная мощность значительно увеличилась благодаря приобретению Linux-кластера IBM на процессорах Xeon 2,4 ГГц.

По словам Николая Баранского, президента Paradigm по операциям в СНГ, по производительности Linux-кластер примерно в шесть раз превосходит суперкомпьютер SGI, а стоит в полтора-два раза дешевле (надо учитывать, что Origin 2000 был в свое время приобретен на рынке вторичного оборудования, так что если сравнивать по цене новых машин, то выигрыш в стоимости получится еще больше). Кроме того, если система Origin 2000 занимает семь стоек, то Linux-кластер — только одну.

Оборудование IBM было выбрано после проведенного в штаб-квартире Paradigm тщательного тестирования Intel-серверов разных производителей, в котором кластер на базе двухпроцессорных eServer x335 продемонстрировал самую оптимальную систему охлаждения. Кроме того, IBM предложила наиболее привлекательные условия сопровождения серверов.

В нынешнем году российское отделение Paradigm рассчитывает с помощью новой техники обработать данные 3D для территории в 5 тыс. кв. км, или 40—50% всех сейсмических данных России. По оценке Н. Баранского, обработка на Linux-кластере 3D-данных, собранных с площади 2 тыс. кв. км, займет три-четыре месяца.

В будущем Paradigm планирует перенести на Linux-кластеры и свое ПО для построения объемной графики, которое сейчас может выполняться только на RISC-компьютерах SGI и Sun. В хьюстонском центре компании уже прошли успешные испытания кластера IBM на базе процессоров Itanium. Однако, как считают сотрудники Paradigm, пока оптимальным решением по соотношению цена/производительность остаются системы на базе Xeon, хотя, безусловно, переход на 64-разрядную архитектуру сможет значительно улучшить производительность выполнения геофизических расчетов.

 

← апрель 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  19 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!