На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-13 на главную / новости от 2003-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2003 г.

НОВОСТИ ИТ

Очередной японский национальный ИТ-проект

Японское правительство приступает к реализации национальной исследовательской grid-инициативы NAREGI. В ее рамках будет создана инфраструктура, которая предоставит научным организациям Японии уникальные вычислительные ресурсы — десятки терафлопс.

На NAREGI выделено 100 млн. долл. В качестве промежуточного ПО будет использоваться система UNICORE, созданная немецкими суперкомпьютерными центрами и центральным институтом прикладной математики Германии в конце 90-х годов. Такой выбор сделан потому, что UNICORE распространяется свободно, хотя есть и ее коммерческие версии.

UNICORE взята за основу и в аналогичном европейском проекте Eurogrid.

Суперкластер для проектировщиков атомного оружия

Ливерморская лаборатория при поддержке IBM и Quadrics установила кластер ALC, производительность которого в тесте Linpack составляет 6,58 Тфлопс, а пиковый показатель — 9,21 Тфлопс.

ALC сразу попал на пятое место в списке 500 самых быстродействующих систем мира. Он составлен из 960 процессоров Intel Xeon/2,4 ГГц (2 ГГб ОЗУ/процессор). В качестве ОС используется дистрибутив LLNL CHAOS Linux. В лаборатории уже эксплуатируется один подобный кластер MCR (1154 узла).

SlickEdit для пользователей Borland

Фирма SlickEdit выпустила расширенный вариант редактора Visual SlickEdit 8 для подготовки текстов программ на 30 языках программирования, включая Visual Basic .NET, C#, Verilog, XML. Он теперь стыкуется со средой Java-разработки Borland JBuilder 8 (встроенный редактор которой не очень удобен) и позволяет из единой оболочки выполнять компиляцию и сборку проекта.

Кроме того, SlickEdit может подключаться к системам создания приложений WebSphere Studio и Eclipse, обеспечивая программисту возможность гибко настраивать рабочее пространство. При этом продукт способен эмулировать работу девяти популярных редакторов (vi, Emacs и других). Visual SlickEdit 8 продается по цене 299 долл. Он может работать в Windows и Linux.

С. Б.

 

← апрель 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  19 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!