На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-13 на главную / новости от 2003-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2003 г.

В Москве открылся центр серверных решений Intel

Компания Kraftway на пресс-конференции с участием генерального управляющего отделения корпоративных платформ и сервисов Intel Керка Скаугена объявила об открытии центра решений на платформе Intel, главными целями которого станут продвижение на рынок серверов старшего класса и систем на базе 64-разрядных процессоров, оптимизация основных серверных приложений для подготовки программно-аппаратных комплексов.

Алексей Кудрявцев (слева) и Керк Скауген беседуют о перспективах 64-разрядной платформы Intel

Алексей Кудрявцев (слева) и Керк Скауген беседуют о перспективах 64-разрядной платформы Intel

Как рассказал генеральный директор компании Алексей Кудрявцев, тестовая лаборатория центра площадью 120 кв. м практически полностью заставлена оборудованием — серверами Kraftway на процессорах Xeon MP и Itanium 2, RAID-массивами, коммутационной аппаратурой и соединительными платами для построения кластеров, а в качестве программных решений используются Windows 2003 Datacenter, 32- и 64-разрядные версии Microsoft SQL Server и Oracle9i RAC. Кроме того, в центре установлены вычислительные Linux-кластеры на платформе IA-64.

Сейчас в центре работает 12 специалистов, а к концу 2003 г. их число увеличится до 20. Клиенты компании смогут в нем протестировать свои приложения и определить, насколько эффективно переводить их на серверы Kraftway, оптимизировать прикладное ПО или, если раньше оно выполнялось на RISC-системах, адаптировать его для архитектуры Intel (как рассказал глава компании, сейчас два ее кластера на базе IA-64 проходят тестовые испытания в двух крупнейших министерствах).

Сотрудники центра помогут заказчикам подобрать оптимальную по производительности, масштабируемости и надежности конфигурацию для конкретных задач. Практически все услуги центра будут бесплатны для клиентов компании (в том числе и предоставление оборудования для тестирования у заказчика), за исключением тонкой настройки (тюнинга) серверов и ПО под конкретные задачи.

В центре будут проходить технические тренинги и семинары для заказчиков, а также обучение его специалистов и менеджеров по продажам Kraftway с привлечением сотрудников Intel, Microsoft, Oracle и Novell.

В создание центра Kraftway собирается до конца года инвестировать 2 млн. долл.

Основными направлениями работы центра станут создание решений на базе новых процессоров Xeon MP (Potomac) и Itanium 2 (Madison и Deerfield), блейд-серверов, которые вызывают особый интерес у самой Kraftway и ее заказчиков, а также расширение спектра ПО, выполняемого на серверах компании.

По словам А. Кудрявцева, сейчас возглавляемая им компания контролирует около 30% серверного рынка в России и рассчитывает увеличить эту долю за счет продвижения своей продукции в новых для себя секторах — телекоммуникационном, финансовом, нефтяном и газовом, а также за счет поставок вычислительных кластеров научно-исследовательским организациям для выполнения приложений САПР, ГИС и решения задач гидродинамики.

На привлечение новых заказчиков и обслуживание традиционных для компании клиентов из государственных структур и будет прежде всего ориентирована работа центра.

 

← апрель 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  19 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!