На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-13 на главную / новости от 2003-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2003 г.

Дисковый поход Samsung

В апреле российское отделение компании Samsung Electronics объявило о выводе на рынок сразу нескольких новых накопителей на жестких дисках и оптических дисководов с улучшенными техническими характеристиками.

До максимальной 52-кратной скорости компания довела свои линейки пишущих оптических накопителей. Отныне старшие модели Combo SM-352 (комбинированный дисковод CD-RW/DVD-ROM) и SW-252 (привод CD-RW) позволяют записывать диски CD-R и читать компакт-диски со скоростью 52х (7,8 Мб/с); скорость записи CD-RW достигла 24х (3,6 Мб/с).

Аппарат Combo SM-352 может использоваться и для чтения DVD-ROM, DVD-R, DVD-RW и DVD-RAM с 16-кратной скоростью (21,6 Мб/с). Такими же возможностями чтения CD и DVD обладает и новый отдельный DVD-привод SD-816.

Записывающие дисководы оборудованы 8-мегабайтным буфером памяти, поддерживают технологию предотвращения в процессе записи опустошения буфера, чреватого порчей носителя, и совместимы со стандартом Mount Rainer. Чтобы обеспечить высокую скорость, разработчики Samsung применили технологию частичной угловой скорости.

Аппараты поддерживают несколько режимов записи, включая запись всего диска (DAO), одной дорожки (TAO), одной сессии (SAO), мультисессионную и переменную/постоянную пакетную запись. Кроме того, все новые приводы оборудованы средствами поглощения динамической вибрации (DVA) и системой автоматической шариковой балансировки (ABS), снижающей вибрацию на высоких скоростях вращения.

Пластинами c максимальной на сегодняшний день емкостью 80 Гб оснащены две новые серии 3,5-дюймовых винчестеров Samsung SpinPoint V80 и P80. Различаются эти семейства в первую очередь частотой вращения шпинделя (5400 и 7200 об/мин соответственно), интерфейсом (UDMA-133 и SATA) и объемом кэш-памяти (2 и 8 Мб).

Среднее время поиска, обеспечиваемое новинками, составляет 8,9 с. Все винчестеры оборудованы комплексными системами для бесшумной работы, сочетающими фирменные технологии Samsung NoiseGuard, SilentSeek и применение жидкостных подшипников.

В результате заявленный уровень акустического шума в режимах ожидания и случайного чтения/записи не превышает 2,4—2,7 и 2,5—2,8 бел соответственно (значения параметра слегка варьируются в зависимости от числа пластин и модели привода).

Во избежание повреждения устройства при транспортировке и установке они также оснащены технологией защиты от ударов ImpacGuard, исключающей возникновение зазора между головкой и пластиной. Покупателям будут предлагаться устройства обеих серий паспортной емкостью 20, 40, 60, 80, 120 и 160 Гб, рассчитанные на применение в настольных компьютерах среднего и высшего уровня производительности.

Еще два недавно вышедших семейства дисководов SpinPoint VL40 (20/30/40 Гб) и PL40 (20/40 Гб) с частотой вращения шпинделя 5400 и 7200 об/мин и интерфейсами UDMA-100 и UDMA-133 соответственно содержат 40-гигабайтные пластины и 2-мегабайтные буферы кэш-памяти. Позиционируются они для офисных и домашних ПК младшего и среднего уровня.

Очевидно, представленное поколение накопителей по своим техническим характеристикам находится на переднем рубеже современных технологий. Тем не менее для их успешного продвижения корейской компании не хватает имиджа высокой надежности.

Джу Санг Ын: 'В 2003 г. мы сделаем особый акцент на продвижении жестких дисков'

Джу Санг Ын: “В 2003 г. мы сделаем особый акцент на продвижении жестких дисков”

Директор по маркетингу и продажам российского отделения Samsung Electronics Джу Санг Ын уверен, что вскоре эта проблема будет снята, поскольку компания предпринимает самые серьезные усилия как в сфере повышения качества производства, так и в области обслуживания своей дисковой продукции.

Сегодня в Samsung принята двухступенчатая система разработки новых винчестеров. Начальная фаза проходит в действующем с 1990 г. исследовательском центре в Сан-Хосе (США), где трудится свыше 150 высококвалифицированных инженеров. Они проводят прикладные исследования, предлагают новые дизайнерские решения, изготавливают и тестируют опытные образцы. Вторая фаза осуществляется уже в корейском городе Сувон, где более 110 специалистов с 2000 г. занимается доведением идей до серийного производства.

Главные производственные мощности по выпуску жестких дисков расположены в г. Гумми (Корея). Здесь размещены пять автоматических и семь полуавтоматических линий (помещение с классом чистоты 10), обеспечивающих выпуск до 15 млн. пластин в год (вскоре их мощность будет увеличена до 18—20 млн. пластин в год). Чтобы повысить качество продукции, компания делает ставку на полную автоматизацию сборки и строгий выходной контроль (например, виброударные испытания проходит каждый винчестер).

Экстраординарной можно признать и введенную компанией во всем мире трехлетнюю гарантию на свои жесткие диски и оптические накопители. В России применяется формула 1+2 (год гарантии плюс два года бесплатного ремонта устройств, вышедших из строя по вине производителя), позволяющая избежать возникновения у недобросовестного потребителя желания вернуть свои деньги по прошествии нескольких лет (например, чтобы обзавестись более новой и зачастую более дешевой моделью).

Продвижению накопителей в регионах должно способствовать и существенное расширение сети сертифицированных сервис-центров. Сегодня любой владелец неработоспособного устройства Samsung (дилер, сборщик или конечный пользователь) может в трехлетний период обратиться в любой из 25 таких центров, где должен быть обслужен без всякого гарантийного талона.

 

← апрель 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  19 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!