На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-5-13 на главную / новости от 2003-5-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 мая 2003 г.

Новости телекоммуникаций

По официальной оценки Минсвязи, количество пользователей Интернета в России за прошлый год выросло на 39% и составляет сегодня более 6 млн. человек, т. е. около 4% населения страны. Эти цифры были названы 21 апреля в Санкт-Петербурге на международном конгрессе “Доверие и безопасность в информационном обществе”.

Английский регистратор доменных имен Nominet UK будет брать плату за передачу домена

Как стало известно, английский регистратор доменных имен Nominet UK, объявил, что теперь за перерегистрацию доменных имен с одного владельца на другого будет взиматься плата в размере 35 фунтов. Регистратор обосновывает пошлину огромной работой, которую для этого требуется провести: передача домена предполагает со стороны регистратора осуществление множества проверок и различных операций, чтобы обеспечить правильность и законность передачи домена.

Кроме того, регистратор ежемесячно выполняет перерегистрацию более 2500 доменов, и этот процесс создает дополнительную нагрузку для Nominet'а.

Новый тариф вступит в силу с 19 мая 2003 г.

Спор о домене Autosoft.ru (по материалам http://info.nic.ru/st/1/out_487.shtml).

В начале апреля Арбитражный суд Свердловской области отклонил иск компании “АвтоСофт” о нарушении ее прав на домен avtosoft.ru.

Представители “АвтоСофта” утверждают, что вышеназванный домен до степени смешения схож с товарным знаком компании. Защита сделала основной акцент на то, что доменное имя ответчика (ООО «Автодилер») используется в Интернете только для оказания услуг по рекламе, а исключительное право на товарный знак истца ограничивается сферами сбыта товара, профессиональных консультаций и экспортно-импортных операций.

Таким образом, по решению суда, право компании “АвтоСофт” не было нарушено, поскольку схожий товарный знак использовался в сферах, на которые его правовая защита не распространяется.

Словом, новая редакция закона о товарных знаках почти исключает передачу домена правообладателю, даже при наличии у него весомых аргументов. Прошлые дела по таким товарным знакам, как Kodak, Nivea, Quelle, Coca-Cola, Sprite, Miele, Baxter, и аналогичным не могли быть выиграны при действующей редакции закона.

 

← апрель 2003 7  8  11  12  13  14  15  16  19 июнь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!