На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-25 на главную / новости от 2003-4-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 апреля 2003 г.

«Прогресс-Гарант» определился с исполнителями проекта

Как стало известно IT-daily, страховая компания «Прогресс-Гарант» завершила проведение закрытого тендера по выбору систем для автоматизации своей деятельности, а также фирм, которым предстоит заняться внедрением этих систем.

Напомним, еще летом прошлого года компания IBS завершила консалтинговый проект для страховой компании. Его результатом стала выработка требований к компонентам будущей корпоративной информационной системы и их интеграции, а также модель реализации проекта комплексной автоматизации. После этого «Прогресс-Гарант» объявил закрытый конкурс по выбору исполнителя проекта автоматизации. Однако в то время в компании произошла смена топ-менеджеров и менеджеров по ИТ. В связи с кадровыми перестановками новый состав менеджеров по ИТ адаптировал требования к информационной системе, выработанные некогда IBS, с учетом новой организационной структуры «Прогресc-Гаранта» и стратегии фирмы. Из-за всего этого конкурс был приостановлен, а для участия в нем были приглашены еще несколько фирм.

Как рассказал IT-daily начальник управления информационных технологий «Прогресс-Гаранта» Антон Игнатов, в результате в конкурсе принимало участие восемь компаний: IBS, «Би-Эй-Си», Borlas, TopS BI, Sterling Group, «Сибинтек», «Диасофт» и представительство SAP в СНГ и Балтии. Одна из них — «Би-Эй-Си» — предложила решение на базе программного продукта Microsoft Business Solutions-Navision, а также разработку системы на заказ. IBS тоже предложила автоматизацию с помощью Microsoft Business Solutions-Navision, но с дополнительным страховым модулем (MBS). Решения еще трех фирм (Borlas, TopS BI и Sterling Group) основывались на Oracle e-Business Suite. При этом TopS BI участвовала совместно со своей «партнерской фирмой» Akriform, предложением которой являлась система автоматизации процессов страхования Unicus. «Диасофт», в свою очередь, предложил заказчику свою систему Master Insurance, а «Сибинтек» — решение компании SAP AG для автоматизации финансового блока, а также системы VUX* и RAIS* для автоматизации страхования и перестрахования соответственно. Представительство SAP вышло с предложением внедрения системы MySap Business Suite и отраслевого решения IS Insurance.

По словам г-на Игнатова, в качестве решения для автоматизации управления финансами предприятия была выбрана система MySAP Business Suite, а для автоматизации страхования — решение фирмы «Диасофт» Master Insurance. Подобный выбор обусловлен тем, что «сочетание специализированного страхового решения „Диасофт” с мощной полнофункциональной финансовой системой MySAP позволит быстро закрыть текущие потребности „Прогресс-Гаранта” и откроет широкие возможности для развития информационной системы в целом».

Для реализации всего проекта были выбраны генеральный подрядчик и два субподрядчика: «Сибинтек», «Диасофт» и «SAP СНГ и страны Балтии» соответственно. Весь проект рассчитан на 3 года и включает в себя автоматизацию центрального офиса и региональных представительств компании, а также внедрение CRM- и OLAP-систем.

Антон Игнатов рассказал также, что за текущий год и первый квартал 2004 года будет проведено предпроектное обследование «в минимальном варианте» (как говорилось выше, консалтинговый проект для «Прогресс-Гаранта» уже выполнила IBS), проектирование бизнес-модели TO-BE и прототипа системы. Следом начнется техническая реализация прототипа (включая интеграцию систем), тестовая эксплуатация, затем опытно-промышленная эксплуатация и, наконец, переход к продуктивной эксплуатации. По словам г-на Игнатова, предполагается, что к первому кварталу следующего года система MySAP Business Suite будет установлена на 40 рабочих мест, а Master Insurance — на 100.

Стоимость проекта Антон Игнатов назвать отказался.

*В ноябре прошлого года компания «Сибинтек» заключила партнерский договор с германской фирмой Softlab, входящей в группу BMW. По условиям этого соглашения «Сибинтек» занимается локализацией и продвижением в России некоторых решений Softlab — систем автоматизации работы страховых компаний, в частности VUX и RAIS.  

 Предыдущие публикации:
2003-01-21   Желающим заняться автоматизацией «Прогресс-Гаранта» опять придется ждать

 

← март 2003 21  22  23  24  25  26  28  29  30 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!