На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-18 на главную / новости от 2003-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2003 г.

Минэкономразвития будет «мониторить» не только ФГУПы

В среду, 16 апреля, компания «Цефей» представила в Высшей школе экономики сотрудникам различных министерств и ведомств, а также госпредприятий проект «Адаптация и внедрение системы мониторинга и анализа финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов для предприятий и организаций государственного сектора экономики».

Напомним, к реализации этого проекта московская фирма приступила осенью минувшего года, после того как выиграла соответствующий конкурс Минэкономразвития РФ, проведенный в рамках ФЦП «Электронная Россия».

При создании системы мониторинга «Цефей» использовал в качестве основы свою разработку - корпоративную информационную систему «Эталон», в которой, в частности, имеются модули «Мониторинг деятельности предприятий» и «Оценка финансово-экономических показателей предприятия». Получившееся в результате решение* обеспечивает сбор данных и производит по различным методикам расчет аналитических показателей финансово-экономической деятельности предприятий. В январе текущего года, когда система была представлена заказчику, ее работоспособность была проверена с помощью анализа около миллиона показателей из форм бухгалтерской отчетности 1364 ФГУПов. Анализ проводился по пяти направлениям: общие показатели, финансовая устойчивость, ликвидность, рентабельность и деловая активность.

Как рассказала IT-daily финансовый директор и руководитель проектов «Цефея» Марина Хохлова, в настоящее время компания, совместно с другими фирмами и организациями, ведет работы по различным направлениям с целью развития системы мониторинга. В частности, «Цефей» занимается подготовкой персонала различных министерств и ведомств к работе с названным решением, разрабатывает интерфейсы взаимодействия различных ведомственных информационных систем (Госкомстата, МНС РФ, ФКЦБ РФ и пр.) с системой мониторинга.

Г-жа Хохлова рассказала также, что по системе мониторинга ведутся работы не только технического плана, но и организационного. Так, компания работает с другими разработчиками аналитических систем и соответствующими НИИ над расширением базы методологии проведения аналитических расчетов. Совместно с министерствами и ведомствами «Цефей» определяет объекты мониторинга. По словам Марины Хохловой, в настоящее время Минэкономразвития разрабатывает проект постановления Правительства РФ «О стратегических предприятиях». И именно их (а это будут как ФГУПы, так и коммерческие компании) планируется «мониторить» в первую очередь. Причем в финансовом плане предполагается отслеживать финансовую отчетность, кредитную историю и т. п. Пока не решено, будет ли система отслеживать и другие составляющие деятельности этих предприятий.

Согласно плану реализации «Электронной России», система мониторинга должна быть создана к 2007 году. При этом общий бюджет проекта составляет 155 млн руб.

*Сегодня система мониторинга представляет собой единый многоплатформенный логический сервер, состоящий из различных удаленных серверов, баз данных и пользовательских ПК, объединенных в единую информационно-коммуникационную структуру.

 

 Предыдущие публикации:
2002-10-28   «Прочие расходы»: все лоты розданы

 

← март 2003 14  15  16  17  18  21  22  23  24 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!