На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-16 на главную / новости от 2003-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2003 г.

«Кафемакс» открыла шестое интернет-кафе

Во вторник, 15 апреля, компания «Кафемакс» открыла в Москве очередное интернет-кафе сети Cafemax.

В настоящее время сеть Cafemax включает в себя шесть подобных заведений (четыре — в Москве и два — в Санкт-Петербурге), одно из которых (на Невском проспекте) работает по франчайзинговой схеме.

В новом кафе установлено 220 персональных компьютеров. Пропускная способность канала доступа в интернет составляет 10 Мбит/с.

Напомним, на создание своего первого интернет-кафе компания потратила около полутора миллионов долларов. Как рассказал IT-daily член совета директоров «Кафемакса» Константин Шаповаленко, каждое последующее заведение обходилось примерно в два с половиной раза дешевле. По его словам, на начальном этапе основные средства компания тратит на разработку концепции, создание определенного дизайна, закупку ПО и техники.

Генеральный директор сети интернет-центров Cafemax Владислав Беляев рассказал IT-daily, что прибыль от деятельности кафе складывается из оплаты посетителями интернет-доступа (60% доходов), 10% приносят компьютерные игроки, 25% приходится на «кафе» и 5% — на дополнительные услуги (запись информации на диски и пр.). Около 60% полученных средств компания выплачивает в качестве налогов.

Константин Шаповаленко рассказал также, что «Кафемакс» была одной из первых компаний, которая заинтересовалась покупкой интернет-кафе TimeOnline*. Однако сделка не состоялась: руководство «Кафемакса» узнало о том, что арендатор через год после открытия TimeOnline удвоил арендную плату. В результате, по оценке г-на Шаповаленко, стоимость аренды в пересчете на один квадратный метр площади стала слишком высокой для данного направления бизнеса.

*Как уже сообщал IT-daily, в конце 2001 года владельцы TimeOnline заявили о преодолении рубежа безубыточности этого предприятия. В начале текущего года это кафе было выставлено на продажу.

 В продолжение темы:
2003-12-04   Cafemax, поработав с Cisco, перешла на Avaya

 

← март 2003 11  13  14  15  16  17  18  21  22 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!