На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-16 на главную / новости от 2003-4-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 апреля 2003 г.

«Вобису» с третьей попытки удалось локализовать свой планшетный компьютер

Во вторник, 15 апреля, компания «Вобис» объявила о завершении локализации и выпуске на российский рынок планшетного компьютера HighScreen Smart Display EzPAD EP8402. Новое устройство изготавливает китайская фирма по заказу разработчика — компании «Вобис». По своим функциональным и ценовым характеристикам оно занимает нишу между карманными компьютерами и Tablet PC. В EP8402 используется Windows CE.net 4.1. Розничная цена устройства составляет в настоящее время 750 $.

Президент компании «Вобис» Вадим Копин надеется, что к осени или зиме текущего года цена на эти планшетные компьютеры будет снижена до 500 $: это будет обусловлено выпуском компанией ряда новых аналогичных устройств, работающих на платформе CE.net 4.2 (ее разработка должна завершиться в августе). В новых устройствах планируется использовать процессор Xscale PXA 255 (EP8402 выпускается на базе StrongArm/206). По словам коммерческого директора «Вобиса» Виктора Лопатина, новые планшетные компьютеры могут поступить в московские магазины уже в октябре. Скорее всего, они также будут продаваться по 750 $, а прежние модели подешевеют.

Для решения вопроса локализации Smart Display EP8402 компания «Вобис» обращалась к трем различным разработчикам. Первым из них была компания «Кварта». По словам г-на Лопатина, смета, представленная этой фирмой, была столь высока, что «Вобис» решил заняться поиском альтернативных предложений. Следующей в список кандидатов на русификацию попала фирма «Макцентр». Ей «доверили» создание Light-версии локализации, с чем она справилась. Однако за выполненную работу ей пришлось заплатить «изрядную сумму».

Очередной фирмой, к которой обратился «Вобис», стала Paragon Software. Ей было предложено заняться ROM-локализацией устройства. По словам сотрудников Paragon, компьютер для русификации был получен компанией в декабре. Разработка продукта заняла около трех месяцев. Причем компании удалось, по ее же утверждению, создать решение Language Extender ROM Toolkit, которое отличается от всех разработок других фирм тем, что «не осуществляет подмену ресурсов, а предлагает действительно русскую операционную систему».

По словам Виктора Лопатина, оплата услуг Paragon Software осуществляется перечислением этой компании от 5 до 10% стоимости каждого проданного планшетного EP8402.

В настоящее время, как заявляет генеральный директор Paragon Александр Зудин, компания готова заниматься созданием систем ROM-локализации КПК за 5-8 тыс. $.

 

← март 2003 11  13  14  15  16  17  18  21  22 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!