На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-10 на главную / новости от 2003-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2003 г.

«МКХП-Ситно» продолжает внедрять «Галактику»

Недавно компания «Галактика» объявила о том, что «Магнитогорский комбинат хлебопродуктов — Ситно» («МКХП-Ситно») приступил к реализации второго этапа проекта по внедрению автоматизированной системы управления предприятием «Галактика».

Как рассказал IT-daily начальник отдела информационных технологий «МКХП-Ситно» Роман Морозов, решение об автоматизации управления руководством комбината было принято в 1997 году, а в сентябре того же года были закуплены лицензии у «Галактики». По словам г-на Морозова, до внедрения «Галактики» на «МКХП-Ситно» было несколько «доморощенных» разработок, компьютерная сеть отсутствовала, а данные передавались на дискетах. Расчет заработной платы выполнялся на программе сторонней организации. И лишь частично решались задачи учета материалов и сырья, реализации готовой продукции.

Роман Морозов рассказал также, что конкурса по выбору необходимой системы и поставщика не проводилось. Для последующего внедрения комбинат рассматривал две системы: «Босс» и «Галактика». Выбор в пользу второй был обусловлен тем, что она была более функциональна и «покрывала большинство бизнес-процессов» на предприятии. Кроме этого, «Галактика» работает на ОС Novell NetWare и с БД Btrieve, которые «МКХП-Ситно» и планировал внедрить. А для работы «Босс» требовалось установить БД Oracle, которая, в свою очередь, требовала более мощных серверов и рабочих станций. Подсчитав затраты, специалисты комбината приняли решение, что в общей сложности система «Босс» для «МКХП-Ситно» будет стоить в два раза дороже, чем «Галактика».

С конца 1997 года по май следующего внедрением «Галактики» занималась местная фирма «ЧП Лебедев» (сегодня она называется «Стоик»). Однако в силу ряда причин, в частности из-за того, что заказчика не удовлетворило качество внедрения системы, в середине 1998 года он решил отказаться от услуг этой компании. В августе 98-го произошел «обвал» рубля, и до конца 1999 специалисты комбината внедряли «Галактику» самостоятельно. Они продолжают заниматься этим до сих пор. Правда, сейчас «Галактика» оказывает им в этом деле консультационную помощь (возможность пользоваться поддержкой компании у комбината появилась в 2000 году).

На сегодняшний день уже внедрены модули системы «Заработная плата», «Управление персоналом», «Управление снабжением» и «Управление сбытом», а также «Расчеты с поставщиками и получателями». На втором этапе, завершение которого запланировано на осень текущего года, предполагается внедрить модули «Производство» и «Управление бюджетами».

По словам Романа Морозова, стоимость всех работ по первому и второму этапу составляет несколько десятков тысяч долларов.

 

← март 2003 5  7  8  9  10  11  13  14  15 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!