На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-10 на главную / новости от 2003-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2003 г.

Новости телекоммуникационного рынка

“ПетерСтар” планирует увеличить объем инвестиций

В 2003 году компания “ПетерСтар” планирует увеличить по сравнению с 2002-м объем инвестиций в развитие собственной сети на 25% и довести их до 15 млн. долл. Часть средств будет направлена на масштабный проект реконструкции сетевого потенциала.

К середине 2003 г. в эксплуатацию будет введена новая магистрально-транспортная сеть, которая объединит все ресурсы компании; при этом ее пропускная способность будет увеличена до уровня STM 64 (10 Гбит/с).

В планах на 2003 год — ввод в эксплуатацию 30 узлов доступа. Помимо этого “ПетерСтар” планирует смонтировать и подключить к работе новый, уже второй по счету цифровой коммутатор AXE-10, обеспечивающий мощное резервирование сети.

Летом будет завершена модернизация системы абонентского радиодоступа (MultiGain Wireless), установленной в 1998 г. Это позволит увеличить скорость доступа в Интернет до 512 кбит/с.

В сентябре будет также завершен второй этап строительства широкополосной IP-сети (мультисервисная сеть передачи данных), которая охватит весь Петербург. В феврале был введен в эксплуатацию первый фрагмент IP-магистрали, включающий в себя четыре узла ядра и шесть узлов доступа, объединенных волоконно-оптическим кольцом пропускной способностью 2,5 Гбит/c.

По итогам 2002 г. чистая прибыль “ПетерСтара”по сравнению с 2001-м увеличилась на 62% и составила 10 млн. долл. Благодаря развитию технологий передачи данных и естественному росту услуг телефонии выручка от реализации услуг стала больше на 17% (56 млн. долл.). Инвестиции, которые в прошлом году составили порядка 12 млн. долл., были, в частности, направлены на ввод в эксплуатацию технологии DSL, позволяющей предоставлять услуги телефонной связи, доступа в Интернет и построения корпоративных сетей.

“Вымпелком” продолжает вкладывать инвестиции в Татарстан

Более 270 млн. рубл. составляют на сегодня общие инвестиции в строительство и развитие сети “Би Лайн GSM” в Татарстане.

В прошлом году компания израсходовала порядка 45 млн. руб. на модернизацию городской и междугородной телефонной сети в Казани. В результате уже в этом году абоненты города перейдут на семизначную нумерацию.

В ближайшие четыре года “Вымпелком” планирует в общей сложности вложить в развитие своей сети и инфраструктуры около 1,4 млрд. руб. Это позволит обеспечить хороший прием сигнала на всей территории республики, а также начать предоставлять абонентам “Би Лайн GSM” современные услуги, основанные на новых технологиях, таких как GPRS и MMS.

МТТ начал предоставление услуг GPRS-роуминга “Сибирским сотовым системам—900”

Компания “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ) начала предоставление услуг по обеспечению международного и национального GPRS-роуминга новосибирскому оператору сотовой связи “Сибирские сотовые системы—900” (дочерняя компания МТС).

Услуги предоставляются по уже существующему местному каналу связи, который соединяет коммутатор ССС-900 с транзитным центром коммутации МТТ в Новосибирске и используется для пропуска голосового трафика.

В Татарстане подписан указ о реализации основ госполитики в области информатизации и связи

Президент Татарстана подписал указ, согласно которому до 1 мая кабинет министров республики должен принять нормативно-правовые и иные акты, направленные на реализацию “Основ государственной политики в области информатизации и связи на 2003—2007 годы”.

Данный указ еще в январе одобренный Советом безопасности Республики Татарстан, направлен на качественное и эффективное информационное обеспечение населения, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений.

 

← март 2003 5  7  8  9  10  11  13  14  15 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!