На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-10 на главную / новости от 2003-4-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 апреля 2003 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

Конференция «Электронная Россия – человеку, бизнесу, обществу»

Постановлением коллегии Министерства РФ по связи и информатизации от 24.12.2002 № 16-2 утвержден перечень мероприятий, проводимых под эгидой Минсвязи РФ в 2003 году. Для обсуждения потребностей регионов в создании информационных систем, а также хода реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002–2010 гг.)» планируется провести 10 июня 2003 года в Приволжском федеральном округе конференцию «Электронная Россия – человеку, бизнесу, обществу». Конференция пройдет в Нижнем Новгороде.

В рамках конференции примут участие руководители Минсвязи России, Минэкономразвития России, Минобразования России, Государственного таможенного комитета РФ, представители регионов Приволжского федерального округа.

В рамках конференции пройдет выставка ИКТ-технологий и решений ИТ-компаний ПФО и других регионов.

Источник: gov-vyatka.ru

В Кировской области пройдет конкурс «Интернет глазами детей»

Конкурс объявили Департамент образования Кировской области, компания «Волга-Телеком» совместно с Центром информационных технологий в обучении «Познание». Организаторы конкурса выразили надежду на то, что он будет способствовать развитию детского творчества и инициативы с использованием возможностей компьютерного программного обеспечения и Интернет-технологий.

Участие в конкурсе могут принять учащиеся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, центров дополнительного образования, клубов и других образовательных учреждений независимо от уровня владения компьютером. Для участия в конкурсе необходимо представить одну работу в виде рисунка, выполненного гуашью, акварелью, цветными карандашами, фломастерами, или с использованием инструментов графических программ на тему «Интернет глазами детей».

Первый этап конкурса будет проводиться в течение апреля в группах учебных учреждений, затем работы победителей этапа будут отправлены в Центр информационных технологий в обучении «Познание», после чего все присланные работы будут представлены на выставке «Интернет глазами детей» в абонентском отделе компании «Волга-Телеком».

Награждение победителей состоится в День защиты детей. По итогам конкурса будут выпущены специальные таксофонные и Интернет-карты с работами победителей. Прием заявок на конкурс ведется до 30 апреля включительно в Центре информационных технологий в обучении «Познание».

Источник: volgainform.ru

Назначен руководитель проекта «Информатизация системы образования»

Директор образовательных программ Федерации Интернет Образования (ФИО) Светлана Авдеева назначена руководителем рабочей группы Национального фонда подготовки кадров (НФПК). Рабочей группе предстоит подготовить к реализации проект Министерства образования РФ «Информатизация системы образования».

Основная идея проекта Министерства образования РФ «Информатизация системы образования» состоит в создании условий для поддержки системного внедрения и активного использования информационных технологий в работе учреждений общего и начального профессионального образования. При успешном выполнении проекта (срок его реализации – до 2010 года), российская система образования получит электронные образовательные ресурсы нового поколения, широкую сеть учебно-методических центров, будет осуществлено массовое обучение педагогов информационным технологиям. В настоящее время идет подготовка проекта к реализации, которой занимается рабочая группа НФПК. Проект планируется начать в 2004 году.

По предварительной оценке консультантов НФПК, стоимость проекта составит около $300 млн. Предполагается, что проект будет финансироваться из средств целевого займа, который будет предоставлен России Международным банком реконструкции и развития (МБРР).

Источник: internet.ru

Информационные системы государственных структур уязвимы перед массированным компьютерным ударом

Информационные системы государственных структур испытывают «уязвимость перед возможностью массированного компьютерного удара», – заявил министр по связи и информатизации Леонид Рейман.

Выступая на конференции, посвященной вопросам безопасности телекоммуникационных и информационных технологий, министр отметил, что быстрое развитие современных телекоммуникационных технологий сопровождается развитием так называемой высокотехнологичной преступности (киберпреступности), которая приобретает все новые формы.

В этих условиях основной задачей Минсвязи России становится разработка системы информационной безопасности страны, подчеркнул Л. Рейман. Система, в частности, должна включать механизм защиты информационных сетей от несанкционированного доступа. Также необходим постоянный мониторинг, анализ и оценка возможных угроз информационной безопасности.

Леонид Рейман высказался за включение системы информационной безопасности в доктрину национальной безопасности России. Говоря о развитии компьютерных технологий в России, министр сообщил, что число постоянных пользователей глобальной компьютерной сети Интернет в России превысило 6 млн человек, что составляет около 4% населения нашей страны.

По данным Минсвязи за 2002 год, на 1 тыс человек в России в среднем приходится 90 компьютеров. Это на 20% больше, чем в 2001 году.

Источник: rian.ru

Липецкая область примет участие в трех номинациях в рамках программы «Электронная Россия»

Липецкая область примет участие в трех номинациях («Доступность информационно-коммуникационных технологий», «Деловая среда», «Человеческий капитал») открытого конкурса «Лучший регион в сфере информационно-коммуникационных технологий», который состоится в рамках Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002–2010 гг.)».

Конкурс проводится по заказу Министерства экономического развития и торговли РФ. Организатором его выступила компания «РосБизнесКонсалтинг». Более 45 регионов России направили заявки на участие в конкурсе. Итоги будут подведены 25 апреля.

Источник: admlr.lipetsk.ru

 

← март 2003 5  7  8  9  10  11  13  14  15 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!