На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-1 на главную / новости от 2003-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2003 г.

Новости УЦ

В Петербурге — новый курс по администрированию БД Oracle

14 апреля в учебном центре ФОРС СПб стартует новый курс для администраторов баз данных Oracle “Расширенное администрирование БД Oracle9i”.

Его слушатели будут изучать стратегии организации резервного копирования и восстановления БД, а также сетевые возможности СУБД Oracle. Они научатся быстро и качественно восстанавливать базы данных в случае сбоя системы, проводить их диагностику, устранять неполадки на ранней стадии появления, конфигурировать сетевые средства Oracle и решать проблемы их функционирования.

Кроме того, им будут даны базовые знания о конфигурировании и использовании БД горячего резерва.

Объем курса ориентирован на прохождение теста Oracle9i Database: Fundamentals II из цикла Oracle9i Certified DBA (Oracle Certified Professional). Подготовиться к тестированию помогут бесплатные консультации по теме курса в течение трех месяцев после его окончания.

Продолжительность курса — 5 дней. Рекомендуемая подготовка: курс “Администрирование баз данных Oracle”, знание архитектуры Oracle Server, знакомство с Oracle Enterprise Manager.

Первый выпуск авторизованного тренинг-центра консультационной группы АТК

14 марта Авторизованный Тренинг-центр (АТЦ) Microsoft Business Solutions Консультационной группы АТК вручил первые 20 свидетельств о прохождении тренингов по курсам “Разработка и программирование Microsoft Business Solutions--Navision” и “Обзор Microsoft Business Solutions--Navision”.

Группа АТК поздравила специалистов торгового дома “Библио-Глобус”, игровых клубов “Вулкан” и компании “Мегатрон”, которые прошли обучение и получили “свидетельства” АТЦ Microsoft Business Solutions.

В рамках обзорного курса были рассмотрены следующие темы:

  • модульный принцип организации системы, взаимодействие модулей;

  • навигация в системе, ее интерфейс;

  • принципы работы с формами и таблицами, формирование отчетов;

  • базовые настройки системы.

Слушатели курса “Разработка и программирование” познакомились с принципами технологического построения системы, основными методиками развития ее функциональности. Пройденный тренинг облегчит процесс внедрения и адаптации системы к нуждам предприятия, а также ее эксплуатацию.

УЦ компании “Консультационная группа АТК” отвечает строгим требованиям к квалификации персонала и уровню оборудования. Тренинги ведут специалисты, получившие сертификацию MBS и имеющие опыт внедрения систем Axapta и Navision.

Стань тренером!

УЦ “Сетевая академия ЛАНИТ” объявил конкурсный прием кандидатов в специальную группу подготовки сертифицированных тренеров по основной тематике подготовки ИТ-специалистов. К участию в конкурсе приглашаются студенты выпускных курсов и аспиранты. Прошедшие конкурсный отбор, специальную подготовку и успешно сертифицированные в качестве тренеров будут приглашены на работу в учебный центр.

Заявки принимаются до 7 апреля 2003 г. на сайте: www.academy.ru.

Курс по управлению рисками информационных систем

10 — 12 апреля 2003 г. MIS Training Institute, мировой лидер в области подготовки специалистов по информационной безопасности и аудиту информационных систем, впервые в России и СНГ проводит в УЦ “Микроинформ” уникальный курс Information Risk Management (“Управление рисками информационных систем).

Курс ориентирован на аудиторов ИС, менеджеров по аудиту, внешних аудиторов; сотрудников служб поддержки качества; специалистов по защите данных, администраторов безопасности ИС, менеджеров по информационной безопасности; системных программистов и системных аналитиков.

На трехдневном семинаре внимание слушателей будет сосредоточено на анализе рисков и бизнес-воздействия (Business Impact Analisys, BIA) с использованием проверенных методологий, которые позволяют измерить уровень рисков, связанных с безопасностью, и расположить по приоритетам меры, направленные на их сокращение. Здесь исследуются основные принципы каждого процесса и строятся модели, приспособленные к индивидуальным бизнес-потребностям предприятий.

В результате обучения слушатели смогут построить анализ рисков ИС, план BIA и опробовать их в сценариях из реальной практики. Желательно, чтобы участники сами определили и представили характерные для своей практики цели анализа риска ИС, а также схемы организационных структур компаний для использования в планах действий.

Программу проводит Чарльз Мансур (CISA, Великобритания), один из ведущих инструкторов MIS Training Institute по тематике аудита информационных систем. Он имеет более чем 20-летний опыт работы в области исследования рисков, аудита информационных систем, обеспечения безопасности и управления ими; в настоящее время является президентом лондонского отделения ISACA, с которым связан более 11 лет.

Курс проводится на английском языке с синхронным переводом. По его окончании слушатели получают сертификат MIS Training Institute.

ПО, разработанное в УЦ “Галактики” используется в Минэкономразвития РФ

В Министерстве экономического развития и торговли РФ введена в действие система “Тестирование”, разработанная специалистами УЦ корпорации “Галактика” на базе программного языка “Атлантис”. Программные средства этого решения позволяют проводить тестирование и аттестацию сотрудников предприятия, компании или организации с проверкой их знаний по нескольким заранее заданным направлениям.

Эта система уже используется в УЦ “Галактики” для аттестации обучающихся специалистов корпорации и предприятий-заказчиков. Технологии тестирования применяются и в фирмах—партнерах “Галактики” (например, в компании “ТюмБИТ”, Тюмень).

Инструментарий системы позволяет формировать отчеты разных типов, сопровождать их элементами визуализации (например, красная отметка означает, что сотрудник данный тест не сдал, зеленый сигнализирует об успешном выполнении тестовых заданий).

Кроме того, средствами системы может быть создано несколько вариантов тестов по каждому уровню сложности. Система учитывает не только правильность ответа, но и его полноту и глубину.

Технология использования системы “Тестирование” в Минэкономразвития России выглядит следующим образом. В базу данных системы заносятся вопросы, заранее разработанные специалистами Высшей школы экономики, по выбранным областям знаний. Уровень сложности тестовых заданий разный — пороговый, стандартный и “продвинутый”.

Все тесты образуют определенные группы, предназначенные для конкретных должностей и функциональных подразделений министерства. При этом группы тестов формировались с учетом специфики тех знаний, которыми должен обладать сотрудник, занимающий определенное служебное положение. Дата прохождения тестирования, тематика заданий, выбранный уровень сложности и, самое главное, итоги тестирования сохраняются в базе данных системы.

Курс по администрированию в Microsoft Business Solutions-Axapta

21—22 марта в авторизованном тренинг-центре Microsoft Business Solutions компании МАГ КОНСАЛТИНГ прошел первый в Москве учебный курс, посвященный работе с системой Axapta на тему “Администрирование в Microsoft Business Solutions Axapta”.

Курс подготовлен и проведен в соответствии с программой, рекомендуемой компанией MBS. По инициативе МАГ КОНСАЛТИНГ некоторые ее пункты были значительно расширены и дополнены рекомендациями, основанными на многолетнем опыте компании.

В частности, в рамках курса подробно рассматривалась система прав доступа, давались практические рекомендации по установке трехуровневой конфигурации системы. Преподаватель, один из первых в России сертифицированных специалистов по новой версии Axapta, представил квалифицированный сравнительный обзор Axapta 3.0. Слушатели познакомились с особенностями ее интерфейса, контроля доступа, администрирования, установки, обновления и т. д.

Дистанционное обучение технологиям Novell

Центр компьютерного обучения “Специалист” при МГТУ им. Н. Э. Баумана (Novell Authorized Education Center) начинает дистанционное обучение по авторизованным курсам Novell — одного из мировых лидеров в области законченных решений по защите и обеспечению производительности сетей.

“Специалист” получил статус авторизованного учебного центра Novell (NAEC) летом 2002 г. К настоящему времени здесь уже более 50 человек прошло успешную подготовку по NetWare 5.1 и завершен набор слушателей на первый курс по NetWare 6, стартующий 7 апреля.

Дистанционное обучение — одно из ключевых и перспективных направлений деятельности “Специалиста”. Проект BaumanTraining сочетает в себе многолетний опыт учебного центра и передовые разработки западных компаний, занятых в этой области. Помимо традиционных преимуществ — максимальной доступности обучения вне зависимости от места проживания и финансовых возможностей — новый проект позволяет напрямую общаться с преподавателем и выполнять реальные лабораторные работы (технология RealLabs).

Сейчас в системе дистанционного обучения доступно более 100 авторизованных курсов Microsoft, Certified Internet Webmaster, CompTIA и Autodesk. В марте 2003 г. к ним добавлены первые 12 фирменных курсов Novell по таким программным продуктам, как NetWare 6, NetWare 5.1, eDirectory, ZENworks for Desktops 4 и GroupWise 6. Представленные курсы обеспечивают комплексную программу подготовки сертифицированных администраторов (CNA) и инженеров Novell (CNE), в том числе и по NetWare 6.

Татьяна Богатова

 

← март 2003 1  2  3  4  5  7  8  9  10 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!