На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-4-1 на главную / новости от 2003-4-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 апреля 2003 г.

“Антивирус Касперского Lite”: больше возможностей за те же деньги!

Лаборатория Касперского” начала продажи версии 4.5 “Антивируса Касперского Lite”, предназначенного для защиты домашних компьютеров начинающих пользователей. Она пришла на смену версии 4.0, представленной на антивирусном рынке в конце 2001 г. Несмотря на значительно расширившийся перечень функциональных возможностей, рекомендованная цена новой версии “Антивируса Касперского Lite” не изменилась и по-прежнему и составляет 19,95 долл.

Переработанный интерфейс программы стал более эргономичным. Пользователю предлагаются три предустановленных уровня проверки: быстрый (проверка только основных компонентов компьютера), средний (оптимальный уровень с точки зрения временных затрат и глубины проверки) и высокий (полная проверка).

Помимо модернизации экранных форм новый продукт включает ряд технологических изменений. Разработчики говорят, что скорость работы программы по сравнению с предыдущей версией увеличилась почти в три раза. Кроме того, “Антивирус Касперского Lite” 4.5 теперь снижает общую производительность компьютера всего на 8%.

В новинке расширен список объектов, в которых возможно не только обнаружение вредоносных программ, но и их удаление. В частности, реализованы функции лечения баз данных почтовой программы Microsoft Outlook Express и архивированных файлов формата ZIP.

Как известно, у лаборатории есть более мощный и соответственно более дорогой продукт — “Антивирус Касперского Personal” (текущая версия 4.0). Между этими пакетами существует ряд различий.

В частности, в Lite-варианте не реализована возможность проверки всех входящих и исходящих сообщений электронной почты в режиме реального времени. Кроме того, в программе Personal 4.0 имеется универсальный перехватчик скрипт-вирусов (Script Checker), обеспечивающий антивирусную проверку всех запускаемых скриптов до их выполнения. Что же касается эвристики, то она есть в обоих пакетах, так как все антивирусные продукты компании создаются на базе единой платформы.

“Антивирус Касперского Lite” 4.5 можно скачать с сайта //ftp.kaspersky.com/products/release/4.5/Russian/HomeUser/KAVLite/. По этому адресу находится полнофункциональная версия продукта. Однако для ее активизации необходим ключевой файл, определяющий срок и условия использования антивируса.

Ключевые файлы делятся на два типа — коммерческие и тестовые. По истечении срока действия коммерческого ключа программа продолжает работу с сохранением всех рабочих параметров, блокируя лишь механизм обновлений антивирусной базы. Когда же завершается период действия тестового ключа, продукт полностью прекращает работу, причем его повторный запуск с применением тестового ключа невозможен. Зарегистрированные пользователи более ранних версий продукта могут загрузить и установить пакет Lite 4.5 бесплатно.

В. М.

 

← март 2003 1  2  3  4  5  7  8  9  10 май 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!