На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-17 на главную / новости от 2003-3-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 марта 2003 г.

Федерация Интернет-образования обучает победителей конкурса и чиновиков

В начале марта в двух учебных центрах Федерации Интернет-образования (ФИО) начались не совсем обычные занятия. Так, в Московском центре ФИО к освоению Интернет-технологий приступили участники Всероссийского конкурса “Учитель года 2002”. Более 60 преподавателей со всех концов России приехали в столицу по приглашению Федерации.

Предполагается, что через 16 дней учителя не только получат знания, необходимые для того, чтобы использовать Интернет-технологии на уроках, но и станут тьюторами Интернет-образования. Иными словами, они смогут консультировать своих коллег. Для участников конкурса разработана специальная, углубленная программа — курс “Тьютор Интернет-образования” расширен самыми интересными блоками из программы Intel “Обучение для будущего”.

На все время обучения ФИО взяла на себя расходы по проживанию и питанию учителей, а также оплатила их проезд, ведь некоторые из них должны были преодолеть тысячи километров, чтобы попасть в столицу.

А в Пензенском региональном центре ФИО продолжается программа по обучению руководителей администрации области. Недавно были вручены дипломы выпускникам первого потока, обучавшимся по разработанной ФИО программе “Интернет-технологии для работников федеральных и муниципальных органов власти, работников социальной сферы и журналистов”.

Обучение чиновников высокого ранга — один из этапов проекта области под названием “Восстановление инфраструктуры в демографически перспективных селах”. Программа, на которую уже выделено 27 млн. рублей, предполагает не только компьютеризацию сельских школ, больниц и библиотек, но и создание единого областного информационного пространства на базе региональных компьютерных центров.

Подписывая приказ об обучении сотрудников аппарата местного правительства в центре Интернет-образования ФИО, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев заявил: “Данная программа не может быть успешно реализована, пока мы не обучим руководителей районов современным технологиям”.

Из 40 человек, уже прошедших обучение, 10 — руководители и начальники отделов правительства области, остальные — заместители глав районных и главы сельских администраций. В скором времени начнутся занятия со вторым потоком — с сотрудниками, отвечающими за социальные вопросы, а также работающими в администрации области.

После прохождения курса чиновники, как и все выпускники центров ФИО, защищают выпускные работы. У слушателей этого необычного потока они были посвящены в основном экономике, культуре, социальной сфере Пензенской области и изучению ресурсов Интернет. Среди них: “Подготовка управленческих кадров”, “Пенза — промышленный центр”, “Землячество Пензенской области”, “Экономика г. Пензы”, “Рецензия на сайт Правительства г. Москвы”.

 

← февраль 2003 12  13  14  16  17  18  19  20  21 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!