На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-3-11 на главную / новости от 2003-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2003 г.

Новости ИТ

Java для мобильников

18 производителей мобильных телефонов, включая Motorola, Nokia, Samsung и Ericsson, обсуждают направления развития технологии J2ME (Java для портативных устройств). Пока решено не вносить принципиальные изменения в существующие программные интерфейсы, а сосредоточиться на их совершенствовании, прежде всего на способах поддержки клиентских Java-программ. Все 18 компаний обещают реализовать базовый набор интерфейсов в своих продуктах, в который вошли CLDC 1.0, MIDP 2.0, Wireless Media API и Mobile Media API.

Отлаживаем Java-программы

Новая утилита Transaction Tracer фирмы Wily способна отслеживать низкоуровневые транзакции в процессе работы Java-машин. А утилита Leak Hunter поможет обнаруживать утечку памяти в Java-приложениях. Эти программы дополнили пакет тестирования Introscope (его цена 6 тыс. долл.).

Компания PATH предлагает другой подход к отладке. Ее система Path Application Manager 3.5 умеет с помощью интеллектуальных серверных агентов выявлять шаблоны типового поведения приложений и определять сбойные ситуации. Сто агентов системы стоят 5000 долл.

Памятливая система

Компания FirstSQL выпустила вторую версию СУБД FirstSQL 2.0, которая хранит данные в оперативной памяти, благодаря чему работает в 10—20 раз быстрее обычных СУБД.

В ней появились средства обеспечения повышенной надежности и быстрой репликации. Оригинально в FirstSQL реализована поддержка объектной технологии: содержимое БД можно трактовать как объекты и без проблем подключать к ней Java-классы. Стоимость продукта — 695 долл. на место программиста и от 10 до 100 долл. на пользовательское место.

Похожее решение предлагает фирма Sagent . Ее сервер OpenLink, отвечающий требованиям SQL-92, способен поддерживать множество связей с различными СУБД через ODBC/JDBC-интерфейсы, храня при этом все обрабатываемые данные в памяти. Продукт доступен по цене 70 тыс. долл. на двухпроцессорный компьютер.

С. Б.

 

← февраль 2003 6  7  8  10  11  12  13  14  16 апрель 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!