На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-17 на главную / новости от 2003-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2003 г.

“Электронный архив” — музеям и вузовским библиотекам

Московская корпорация “Электронный архив” активно популяризирует свои решения. Так, совсем недавно она приняла участие в совещании директоров библиотек российских вузов физической культуры, спорта и туризма. Одна из тем этого совещания звучала так: комплексная информатизация библиотек вузов физической культуры, создание электронных каталогов путем ретроконверсии карточных каталогов, формирование других электронных ресурсов.

Директор департамента библиотек и музеев “Электронного Архива” Надежда Кондрашова рассказала собравшимся о ведущихся и уже реализованных проектах корпорации по комплексной информатизации библиотек.

В частности, она отметила, что в настоящее время корпорация сотрудничает более чем с десятью вузовскими библиотеками, в том числе с двумя библиотеками вузов физкультуры (в частности — с библиотекой Российского государственного университета физической культуры). Для справки — в России насчитывается десять библиотек вузов физической культуры и спорта.

Кроме того, cотрудники “Электронного архива” съездили в город на Неве и в Институте культурных программ Санкт-Петербурга выступили перед главными хранителями музеев с докладом “Различные формы электронной обработки и сохранения информационных массивов”.

В нем рассматривались проблемы формирования музейных информационных ресурсов и опыт корпорации по оцифровке и каталогизации документов (в том числе — уникальных) в ведущих музеях Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. В планах “Электронного архива” — долгосрочное сотрудничество c Институтом культурных программ, участие в обучающих программах и совместных проектах.

В. М.

 

← январь 2003 11  12  13  14  17  18  19  20  21 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!