На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-17 на главную / новости от 2003-2-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 февраля 2003 г.

Адрес e-mail, похожий на номер телефона?

Администрация Буша поддержала международный проект по преобразованию телефонных номеров в интернет-адреса.

В недавнем внутреннем письме Министерство торговли порекомендовало Соединенным Штатам принять участие в новой системе электронных номеров ENUM, которая позволит использовать единый идентификатор для разнообразных целей, включая номер мобильного телефона, адрес e-mail, факс и идентификатор в системе немедленного обмена сообщениями. Система ENUM призвана ускорить слияние телефонной сети с интернетом и, как ожидается, придаст гигантское ускорение развитию сервисов онлайновой телефонии.

«Соединенные Штаты должны ухватиться за эту возможность и предпринять шаги к участию в e164.arpa, отстаивая высочайшие стандарты безопасности, конкуренции и защиты частной информации», — пишет заместитель министра торговли Нэнси Виктори (Nancy Victory) в письме, адресованном Госдепартаменту. На e164.arpa оканчивается домен, который предполагается использовать для адресов ENUM.

По словам Виктори, США следует официально принять участие в процессе ENUM и приложить усилия к его реализации в соответствии с рядом принципов, в числе которых поощрение конкуренции, минимизация административного регулирования и обеспечение совместимости и защиты частной информации. «Реализация ENUM в стране должна проводиться таким образом, чтобы максимально защитить частную информацию и данные пользователей в домене DNS ENUM, — пишет она. — Например, провайдеры ENUM должны разработать системы, гарантирующие аутентификацию и авторизацию пользователей, получающих доступ к своей персональной информации и редактирующих ее».

Когда домены ENUM заработают, пользователей можно будет идентифицировать по их телефонному номеру с учетом кода страны. Это означает, что, например, телефонный номер +46-8-9761234 преобразуется в интернет-адрес 4.3.2.1.6.7.9.8.6.4.e164.arpa, причем процесс преобразования, по идее, должен быть автоматизированным и прозрачным для пользователя.

Система ENUM — плод труда рабочей группы Telephone Number Mapping организации Internet Engineering Task Force, которая в сентябре 2000 года выпустила проект стандарта RFC 2916. На сегодняшний день к процессу e164.arpa присоединились и планируют проведение испытаний 13 стран-членов Международного союза электросвязи (ITU). Эта группа координирует международные проекты в данной области. 

 Предыдущие публикации:
2001-05-21   Единый номер для всех средств связи
 В продолжение темы:
2003-04-03   IP-телефония дозвонилась до Microsoft
Обсуждение и комментарии
Matros
18 Feb 2003 11:42 AM
- Почему говорят, что использовать в качестве рутового пароля клички домашних животных - дурной тон? Xkd2$50LK89d#d, кис-кис-кис...

Хорошенькие адресочки получаются... Наглядные и запоминающиеся. Бред, в общем.
 

Грек
18 Feb 2003 1:30 PM
Никогда не понимал людей, старающихся добыть себе номер мобильного "покрасивше". Какая разница - звонишь ведь человеку, а не мобильному. Запиши номер под именем и никогда больше о нем не вспоминай.

Запомнить семизначный номер, имхо, не настолько уж легче, чем номер в новом формате. Опять же - зачем?! Есть адрессная книга - занеси один раз туда, и не мучайся.

Хотя, конечно, да. Настоящему мужчине всегда есть что сказать :-\
 

 

← январь 2003 11  12  13  14  17  18  19  20  21 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!