На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-14 на главную / новости от 2003-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2003 г.

AMD подарила МГУ компьютерный класс

Компания AMD подарила Московскому государственному университету им. М. В. Ломоносова компьютерный класс из десяти компьютеров и сервера на процессорах Athlon. Церемония передачи состоялась на факультете ВМК, где в одной из аудиторий и был оборудован этот класс.

Обращаясь к присутствующим, ректор университета Виктор Анатольевич Садовничий выразил удовлетворение высоким уровнем представительства научного сообщества, собравшегося на церемонию.

Ректор поблагодарил всех участников торжественного мероприятия, среди которых были выдающиеся ученые академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, профессора МГУ, декан факультета математики. Он отдельно выразил признательность Валерию Павловичу Кудрявцеву, заведующему кафедрой интеллектуальных систем механико-математического факультета, сумевшему в результате сотрудничества с компанией AMD, ведущим мировым поставщиком интегральных схем персональных и сетевых компьютеров, оснастить свою лабораторию таким замечательным оборудованием.

Особую благодарность ректор г-н Садовничий высказал в адрес руководителей представительства фирмы AMD, благодаря которым вуз и получил этот дар.

Отметив, что МГУ сотрудничает с разными производителями вычислительной техники, ректор особо подчеркнул заслуги AMD как автора первого серьезного проекта и выразил уверенность в продолжении сотрудничества и в том, что студенты и аспиранты будут взаимодействовать с компанией и в будущем работать в ней.

Декан факультета вычислительной математики Анатолий Тимофеевич Фоменко в своем выступлении обратил внимание слушателей на важность произошедшего события, которое будет способствовать развитию на факультете новых направлений исследований.

Так, например, в 2002 г. на факультете разработаны новые алгоритмы построения трехмерного изображения лица и его идентификации по двум и более двумерным кадрам видеозаписи без проектирования на объект светящейся сетки. Решение этой задачи важно, в частности, для обеспечения безопасности банковских служб. Осуществляться эти работы будут с помощью новой техники, предоставленной компанией AMD.

Александр Беленький, глава представительства AMD в России и странах СНГ, подчеркнул, что передача компьютерного класса на процессорах Athlon XP происходит в канун дня рождения университета — 25 января. Он рассказал, что самые мощные кластеры архитектуры Х86 на процессорах компании установлены в Гейдельбергском университете (Германия) и в Токийском университете. Один из таких мощных кластеров на основе процессоров AMD функционирует в Московском университете. Кластер производительностью 56 Гфлопс есть в Переславле-Залесском.

Г-н Беленький заявил, что AMD, несмотря на то что представительство компании в России открыто менее года тому назад, пришла в Россию всерьез и надолго.

Компания поддерживает образовательные программы в разных странах, в частности в Италии и Польше.

Директор по корпоративным продажам компании “Формоза” Елена Евгеньевна Ерохина выразила удовлетворение тем, что AMD выбрала их в качестве поставщика компьютерного класса главному московскому вузу.

По завершении торжественной части была разрезана ленточка и класс был официально открыт.

 

← январь 2003 10  11  12  13  14  17  18  19  20 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!