На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-14 на главную / новости от 2003-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2003 г.

Важный шаг в стандартизации многоязычных доменов

Организация IANA (Internet Assigned Numbers Authority), отвечающая за административное управление в Интернете доменами высшего уровня, выбрала префикс для многоязычных доменов в стандарте IDNA (Internationalizing Domain Names in Applications – многоязычные доменные имена для приложений). Такое решение представляет важный шаг на пути к повсеместному использованию доменных имен и адресов электронной почты на любых языках.

Напомним, что стандарт IDNA дает определение многоязычных доменных имен (IDN) и описывает механизм, позволяющий использовать их в приложениях (подробнее см. www.regtime.net/technology.pl).

Теперь согласно этому стандарту все преобразованные в латиницу многоязычные домены должны начинаться с “XN—”, после чего следует имя домена. Например, русскоязычный домен ПРЕЗИДЕНТ.ОРГ будет записан на сервере DNS (Domain Name System — служба доменных имен) как XN—aq7uanjxha2dkpkc.XN— aq7eamy.

После вступления стандарта в силу (об этом будет скоро объявлено) владельцы многоязычных доменов должны будут обновить записи на серверах DNS и WWW в соответствии с присланными им новыми кодами. Новшество не коснется конечных пользователей Интернета, так как коды IDN скрыты для них: они имеют дело только с самим доменом на родном для них языке.

Дмитрий Уланов

 

← январь 2003 10  11  12  13  14  17  18  19  20 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!