На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-13 на главную / новости от 2003-2-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 февраля 2003 г.

Турбодекодер от Lucent ускоряет работу мобильных сетей

Компания Lucent Technologies готова лицензировать новую технологию для сотовых телефонов, которая, как она утверждает, позволит операторам создавать телефонные сети с удесятеренным, по сравнению с любыми современными коммерческими сетями, быстродействием.

Новая микросхема Lucent предназначена для высокоскоростных цифровых телефонных сетей, в которых голос и данные делятся на биты и байты и передаются отдельно. Чем быстрее работает сеть, тем больше она пропускает звонков, веб-страниц, электронных писем и других услуг.

Так называемый turbo decoder, разработанный отделением Lucent Bell Labs и представленный во вторник, способен переводить эти биты и байты обратно в голос или веб-страницы с чрезвычайно высокой скоростью — около 24 Мбит/с. Это десятикратный скачок по сравнению с возможностями сети японского оператора NTT DoCoMo — самой быстродействующей коммерческой беспроводной сети в мире.

Декодер для трубок — часть проекта исследовательского подразделения Lucent, которое трудится над одно/двухэлементным чипсетом для сотовых телефонов. Проект стартовал в октябре, когда компания выпустила другой компонент данной технологии, коммутирующий беспроводные звонки или другие виды данных со скоростью до 20 Мбит/с.

Новая технология Lucent — попытка побудить операторов к созданию более быстродействующих сетей с повышенной емкостью для передачи звонков и продаже передовых беспроводных приложений, таких как видеотелефония, объем рынка которых, согласно прогнозу Gartner Dataquest, к 2006 году достигнет 20 млрд $.

Однако многие потенциальные заказчики Lucent — операторы, использующие стандарт System for Mobile Communications (GSM), — движутся в противоположном направлении, либо откладывая планы на будущее, либо вообще отказываясь от них. GSM-оператор AT&T Wireless отложил план строительства телефонной сети, в которой можно было бы использовать технологию Lucent. А многие европейские операторы совсем отказались от планов строительства более быстродействующих сетей.

По словам представителя Lucent Адама Гроссберга (Adam Grossberg), компания не планирует производить собственное оборудование с использованием новой технологии примерно до 2006 года. Но когда такое оборудование появится, оно может вызвать к жизни новые услуги, такие как вещание HDTV-качества на мобильные телефоны.

«Если к тому времени рынок проявит интерес к этому, мы готовы начать», — сказал Гроссберг. 

 Предыдущие публикации:
2001-12-06   Заработала первая в Европе сеть 3G
2002-07-23   Motorola выпустила новый коммуникационный чип
2002-08-08   3D-графика для мобильных телефонов
Обсуждение и комментарии
Rudin
16 Feb 2003 11:20 AM
Может кто из наших операторов раскошелится? =)

и реклама хороша была бы: МТС - Мобильные Турбо Системы!

=)
 

 

← январь 2003 7  10  11  12  13  14  17  18  19 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!