На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-7 на главную / новости от 2003-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2003 г.

ABBYY хочет сделать Lingvo общероссийским стандартом

В пятницу, 7 февраля, компания ABBYY и Союз переводчиков России объявили о создании Ассоциации лексикографов (специалистов, занимающихся составлением словарей), целью которой должна стать поддержка независимых переводчиков и лексикографов, а заодно и продвижение формата Lingvo в качестве единого общероссийского стандарта для создания электронных словарей.

По словам учредителей, членство в ассоциации пока не планируется формализовывать. Ее участниками могут считаться все активные посетители сайта этой организации (он официально был открыт 7 февраля).

По заявлению представителей ABBYY, основными направлениями деятельности ассоциации станут:

- продвижение формата DSL системы Lingvo в качестве открытого лексикографического стандарта для создания электронных словарей;

- накопление на сайте ассоциации словарных ресурсов, созданных в этом стандарте;

- поддержка специалистов, создающих электронные словари (техническими средствами, экспертизой, консультациями);

- проработка правовых и технических аспектов коммерческого распространения авторских электронных словарей.

В существующих версиях Lingvo не предусмотрена функциональная возможность закрывать созданный самостоятельно продукт (словарь или глоссарий) от открытого доступа (с целью его коммерческого использования). Эту функцию разработчики планируют включить в новую (девятую) версию продукта. Поэтому около 100 словарей, созданных пользователями Lingvo и размещенных на сайте новой ассоциации, пока доступны всем желающим.

В будущем ABBYY рассчитывает включать наиболее перспективные версии «частных» словарей в линейку Lingvo. Естественно, на коммерческой основе.

 

 Предыдущие публикации:
2002-04-24   ABBYY выпустила Lingvo 8.0

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!