На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-5 на главную / новости от 2003-2-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 февраля 2003 г.

“Кворум”: 10 лет на рынке системной интеграции

Образованная в 1992 г. компания “Кворум” прошла за 10 лет путь от специализированного разработчика автоматизированной банковской системы до серьезного игрока в области софтверной системной интеграции для широкого круга клиентов. И фирма намерена и дальше планомерно расширять сферу своих интересов. Именно эти тезисы были главными на проведенной 29 января пресс-конференции, где руководители “Кворума” рассказали об итогах деятельности и планах на будущее.

Сегодня “Кворум” позиционирует себя как софтверного системного интегратора, понимая под этим полный комплекс услуг по предоставлению клиентам законченных решений: разработку собственных программных продуктов, внедрение ПО других поставщиков, консалтинг, сопровождение, управление проектом. На пресс-конференции приводились примеры крупных проектов в “Транснефти”, МТС, “Стройнефти”, Липецккомбанке, реализованных в 2002 г. Компания чувствует себя на рынке вполне уверенно: за прошедший год ее доходы выросли на 32% и составили 8,2 млн. долл.

Большая доля бизнеса “Кворума” по-прежнему связана с банковской сферой. В 2002-м были закончены разработки собственных продуктов “Налоговый учет” и “Межбанковские платежи”. В нынешнем году фирма намерена уделить пристальное внимание переходу банков на международные стандарты финансовой отчетности.

Однако стратегическим направлением в банковской сфере является реализация амбициозного проекта Next, направленного на разработку ПО нового поколения. Прошедший год был переломным в развитии данного проекта: завершено создание инструментальной среды Next-Tools (что заняло два года и потребовало 800 тыс. долл. инвестиций) и начата работа над прикладными компонентами будущей АБС “Кворум-Next”.

Система Next-Tools предназначена для разработки программных продуктов, поддерживающих бизнес-процессы в различных отраслях. В этом инструментарии используются средства управления деловыми процедурами (Oracle Workflow), реализован подход “от бизнес-объекта” (используется объектное расширение Oracle Server), применяются технологии Microsoft .NET.

Сейчас Next-Tools планируется опробовать на разработке программных продуктов внутри “Кворума”, а затем предложить на рынок как самостоятельный продукт.

Разрабатываемая на платформе Next-Tools АБС “Кворум-Next” строится на компонентной основе, что должно упростить решение задач интеграции с различными приложениями, в том числе с уже внедренной АБС “Кворум”. Инвестиции в АБС “Кворум-Next” в течение ближайших двух лет должны превысить 3 млн. долл.

Тем не менее, признавая важность для себя банковской сферы, главным направлением развития компания считает расширение области своих интересов. Оценка перспективных сегментов рынка выполняется довольно просто: берутся те, которые динамично развиваются за рубежом, но пока “не созрели” в России.

Затем специалисты “Кворума” выбирают лучший продукт на этом рынке, заключают соглашение с его производителем, локализуют его и организуют продвижение данного продукта, участвуя таким образом в создании рынка.

Цель подобной работы ясна: к тому времени, когда рынок будет создан, иметь отличный продукт, располагать командой специалистов и предложить клиентам готовое решение по принципу “здесь и сейчас”.

Иллюстрацией такого подхода может служить проект фирмы “Кворум” по продвижению в России программного продукта “Корпоративный портал Plumtree”. Рынок корпоративных порталов в России только формируется, однако в прошлом году компания получила статус генерального партнера Plumtree в России и СНГ, локализовала продукт и организовала его продвижение. Уже проведено одно крупное внедрение корпоративного портала Plumtree (заказчик — “Транснефть”), на очереди — более десятка проектов.

В 2003 г. “Кворум” намерен начать аналогичную работу в области систем управления производственными мощностями. Соответствующий продукт уже выбран — это Maximo, внедренный несколькими российскими промышленными предприятиями.

В “Кворуме” уже заключен партнерский договор по данному продукту и идут работы по его локализации. Важным направлением деятельности является также внедрение решений на платформе Microsoft Business Solutions Axapta. В 2002-м “Кворум” получил статус центра решений по этому продукту, сейчас ведется первый самостоятельный проект по внедрению.

Учитывая также высокий спрос на работы по реинжинирингу, руководство компании приняло решение о создании нового направления бизнеса, ориентированного на консалтинг.

Сейчас в “Кворуме” организовано небольшое подразделение (около 20 специалистов), в задачу которого входит оказание услуг в области реинжиниринга бизнес-процессов, постановки бухгалтерского и налогового учета и логистики при внедрении информационных систем.

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!