На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-2-4 на главную / новости от 2003-2-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 февраля 2003 г.

Дайджест: интеллектуальная собственность, наука и инновации в России

В конце января в Пензе завершилась третья выставка-ярмарка “Инвестиции. Инновации. Высокие технологии”. Из 39 проектов, представленных на конкурс, проходивший в рамках этого мероприятия, 12 были признаны победителями. Среди них особо были выделены проекты участников из Архитектурно-строительной академии, Пензенского государственного университета, ОАО “Пензаспиртпром”, ФГУП “Рубин”.

Победители будут участвовать в III Московском международном салоне инвестиций и инноваций за счет областных средств. Правительство области особо отметило таких инвесторов выставки-ярмарки, как банк “Тарханы” (Пенза), Сбербанк, лизинговую компанию “Пенза-Лизинг” и Банк “Менатеп” (Санкт-Петербург). По итогам выставки было принято решение провести следующую выставку инвестиционных проектов уже в качестве межрегиональной.

***

В Санкт-Петербурге прошло заседание городского правительства. Среди рассматриваемых вопросов обсуждались задачи по развитию научной сферы

В настоящее время в экономике города доля научного сектора составляет порядка 15%, и она постоянно увеличивается. В Санкт-Петербурге порядка 329 научных организаций, в которых занято более 170 тысяч научных сотрудников. Функционирует 1200 малых и средних инновационных предприятий, где работает 100 тысяч высококвалифицированных специалистов. Часть этих предприятий функционирует на базе инновационно-технологических центров, которые созданы при участии вузов.

Как отметил на заседании вице-президент РАН, лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов, несмотря на то что в последнее время отраслевая наука развивается довольно активно, востребованность научных знаний со стороны промышленности города и страны находится на недостаточно высоком уровне. В науке сегодня задействованы в основном старые кадры, требует замены изношенное оборудование. Низкой остается заработная плата сотрудников, нуждается в доработке законодательство.

Заместитель министра промышленности, науки технологий РФ Валерий Голощапов сообщил, что в российском правительстве готовится к представлению в ГосДуму ряд законопроектов, существенно улучшающих положение российской науки, научных кадров. Заместитель министра образования РФ Юрий Шленов заверил, что в этом году ученым повысят зарплату, возьмутся за улучшение их жилищных условий.

По мнению губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлев, наука играет все большую роль в экономике города. В течение месяца здесь должен быть подготовлен план конкретных мероприятий по внедрению научных достижений в городском хозяйстве.

***

29 января Совет Федерации одобрил проект Закона “О внесении изменений и дополнений в Патентный закон РФ”. Новый проект приводит Патентный закон РФ в соответствие с международными стандартами, договорами и соглашениями, которые касаются правовой охраны и использования изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Согласно проекту права на изобретение, как и на полезную модель или промышленные образцы, охраняются законом и подтверждаются патентом на естественное изобретение, патентом на полезную модель и патентом на промышленный образец.

Патент на изобретение действует до истечения 20 лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

В качестве изобретения охраняется техническое решение в любой области, относящейся к продукту (устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или способу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Алексей Пронин

Обсуждение и комментарии

Rustem - udolmail.ru
10 Mar 2006 8:49 PM
мной исправлена известная механико-математическая формула - основа расчетов прочности. Как мне оформить мои права?
 

 

← январь 2003 3  4  5  6  7  10  11  12  13 март 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!