На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-14 на главную / новости от 2003-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2003 г.

Физикам-ядерщикам ищут более безопасную работу

На днях в Курчатовском институте состоялось официальное открытие Центра обучения и разработки программного обеспечения, целью создания которого является переквалификация ученых-ядерщиков в программистов.

Образование в Москве нового Центра стало продолжением программы, направленной на нераспространение оружия массового поражения, которую проводит Министерство энергетики США. (В рамках реализации данной программы за два года более 50 российских ученых уже прошли переобучение и работают на новом поприще в различных IT-компаниях.)

Курчатовский институт по заказу Министерства энергетики США выделил и подготовил для создания Центра необходимые помещения, осуществил закупку и наладку оборудования (производства IBM).

Центр включает в себя две взаимосвязанные организации — Учебный центр и компанию «Оптима Програм».

Первая занимается непосредственно обучением экс-физиков. За время учения они постигают «нюансы всех этапов разработки ПО — от постановки требований до тестирования и ввода в эксплуатацию». В базовую программу входит изучение языков программирования C++, Java, систем управления базами данных, а также подходов к обеспечению качества, и обучение управлению проектами по разработке ПО. Курс лекций был разработан специалистами компании Luxoft. За этот год планируется переобучить 120 ученых.

Как рассказали IT-daily в Luxoft, для того чтобы попасть на курсы переобучения, ученый должен, во-первых, трудиться в одном из институтов, вошедших в список, утвержденный Департаментом Энергетики США, а во-вторых — пройти жесткий конкурсный отбор. По словам Luxoft, на одно место приходится от 5 до 6 физиков-ядерщиков, желающих поменять свою профессию.

Вторая организация, входящая в Центр, — фирма «Оптима Програм» — учреждена Курчатовским институтом, Технопарком «Курчатовский», российской компанией «Оптима» и американской — CTG Software. Новая фирма призвана содействовать вовлечению переобученных специалистов в проекты по разработке программного обеспечения. Проект по созданию Центра реализуется с помощью Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Американской промышленной коалиции (USIC) — некоммерческой ассоциации компаний и университетов США.

Обсуждение и комментарии

Снисар Игорь Борисович - snisarslavutich.kiev.ua
11 May 2003 9:24 PM
Физик-ядерщик ищет работу в кап.странах!
 

 

← декабрь 2002 9  10  11  13  14  15  16  17  20 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!