На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2003-1-14 на главную / новости от 2003-1-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 января 2003 г.

«Телекоминвест» продолжает избавляться от «непрофильных» активов

На днях петербургский холдинг «Телекоминвест» объявил о продаже пакетов акций четырех своих дочерних предприятий: «Нева Лайн» (предоставляет компаниям и организациям различные услуги связи на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области), «БалтТелеком» (предоставляет в аренду междугородные и международные каналы передачи данных), «Издательский дом „Пресском“» и «Дельта Телеком» (оператор сотовой связи).

Покупателем 100% акций «Невы Лайн» стала фирма «Межрегиональный Транзит Телеком», предоставляющая региональным операторам сотовой связи свои междугородные линии для организации роуминга. 100% акций «БалтТелекома» приобрела компания «Алесан-Н», ставшая также владелицей петербургского интернет-провайдера «Санкт-Петербург Международная», которая контролируется новой дочерней структурой «Алесана». Новым владельцем издательского дома (проданы все 100%) стала фирма «Инфоспейс». 25% акций «Дельты Телекома» приобрела кипрская офшорная компания Telco Overseas, которая приценивалась к акциям этого оператора еще в начале прошлого года.

По утверждению генерального директор «Телекоминвеста» Максима Горохова, холдинг избавился от непрофильных активов в соответствии со своей стратегией, которая предусматривает, в числе прочего, концентрацию усилий на предоставлении современных услуг связи в обеих столицах и регионах. При этом основной упор делается на развитии сотовой связи и передаче данных.

Для «Телекоминвеста» это не первая продажа непрофильных фирм. В апреле 2001 года холдинг избавился от фирмы «БалтАвтоПоиск», занимавшейся предоставлением услуг телематической связи. Однако из четырех только что проданных «Телекоминвестом» компаний лишь одну можно назвать непрофильной - «Издательский дом „Пресском“». Остальные три фирмы предоставляют услуги передачи данных, фиксированной и сотовой связи. Правда, у холдинга есть более крупные и успешные предприятия связи, предоставляющие аналогичные услуги: «ПетерСтар», «Вэб Плас», «Петербург Транзит Телеком», «МегаФон» и некоторые другие.

Сумма сделок не раскрывается.

 

 Предыдущие публикации:
2001-04-10   «Телекоминвест» продал «БалтАвтоПоиск»
2002-02-19   «Дельту Телеком» кому-то продают
 В продолжение темы:
2003-07-14   МТТ оставила «Нева Лайн» без генерального директора
2004-09-14   Бывший гендиректор «Нева Лайн» дал топ-менеджеру «Телекоминвеста» возможность вернуться к работе в холдинге

 

← декабрь 2002 9  10  11  13  14  15  16  17  20 февраль 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!