На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-26 на главную / новости от 2002-12-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 декабря 2002 г.

IDC подвела итоги развития российского рынка ПК в третьем квартале

В понедельник, 23 декабря, исследовательское агентство IDC опубликовало некоторые данные, связанные с развитием российского рынка персональных компьютеров в третьем квартале уходящего года.

По данным агентства, общий объем поставок компьютеров за указанный период составил 551,9 тыс. шт., а ежегодный прирост (в количественном выражении) — 24,4%. Первое место по количеству поставленного оборудования среди поставщиков российского рынка ПК занимает «Формоза», за ней следуют фирмы «Аквариус», Hewlett-Packard, Kraftway и К-Systems.

IDC отмечает, что в III квартале большинство крупных поставщиков зафиксировали увеличение продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а также с предыдущими кварталами текущего года. (Этот факт был отмечен как российскими, так и иностранными производителями.)

Во II и III кварталах заметно увеличилось количество тендеров/проектов в государственном и корпоративном секторах. Наиболее крупный конкурс провело во II квартале Министерство образования. Из двенадцати лотов данного тендера десять выиграли московские компании. Пять из них — «Аквариус», ИВК, Kraftway, K-Systems и R-Style, по расчетам IDC, входят в десятку крупнейших российских компаний-сборщиков ПК.

Росту показателей в III квартале способствовал также традиционный рост продаж, связанный с началом учебного года и окончанием сезона отпусков. По подсчетам IDC, в 2002 году наиболее интенсивно — на 32,7% (в количественном выражении) — вырос сектор портативных компьютеров, а также на 20,2% — рынок серверов.

В 82,5% всех ПК, поставленных на российский рынок в III квартале, были установлены процессоры Intel Celeron и Pentium IV. Причем доля Pentium IV составила 37,6%, а вот процент процессоров AMD (включая Athlon и Duron) в поставках снизился. Прогноз IDC на IV квартал предвещает российскому рынку ПК прирост на уровне больше 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

 Предыдущие публикации:
2001-11-21   IDC предвещает успех российскому рынку ПК в IV квартале

 

← ноябрь 2002 19  20  23  24  25  26  27  30  31 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!