На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-5 на главную / новости от 2002-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2002 г.

ИТ в образовании

Электронный учебник и управление обучающим контентом

В рамках третьего бизнес-форума “Информационные технологии в развитии Северо-Западного региона России” 28 ноября 2002 г. в Санкт-Петербурге прошла специализированная конференция “Новые информационные технологии в образовании”.

На ней с докладом “Методология и технология разработки электронного обучающего материала. Системы управления обучающим контентом” выступил Константин Золотарев, системный аналитик компании CSSeTrain . Он рассказал об этапах создания электронных курсов, о средствах управления и доставки контента, а также о широких функциональных возможностях программных продуктов американской фирмы Click2learn — инструмента создания обучающих приложений ToolBook Assistant/Instructor и системы управления процессом обучения Aspen.

В докладе отмечалось, что одной из основных задач при разработке курса является не перевод обучающего материала в текстовый формат для чтения, как это зачастую случается, а проработка сценария интерактивной подачи информации с использованием, в частности, различных мультимедийных компонентов — видео, звука, графики. Цель их применения — не только сделать процесс обучения увлекательным, но и обеспечить концентрацию внимания учащихся в ходе занятий, а также провести с помощью разнообразных тестов контрольную проверку усвоения ими учебного материала. Программный пакет ToolBook Assistant/Instructor предоставляет здесь очень большие возможности.

Подготовленные в Assistant мультимедийные приложения могут функционировать как локально с CD-ROM, так и в среде Интернет, корпоративной сети интранет или в локальной сети, вовлекая в учебный процесс необходимую аудиторию учащихся.

ToolBook Instructor, предназначенный уже для профессиональных разработчиков, можно применять для широкого круга задач — от создания и управления новыми объектами до компоновки библиотек, затрачивая на это значительно меньше времени и усилий по сравнению с решением аналогичных задач на языках Cи/C++ или Visual Basic. При этом, используя общие с Assistant форматы файлов и методику работы, Instructor дополняет возможности Assistant средствами программирования и обеспечивает плавное масштабирование и гибкость корпоративной образовательной системы.

Система Aspen позволяет осуществлять управление потоками информации, процессами передачи знаний и всеми видами обучения и тренинга на основе единой платформы в масштабе всей обучающей организации. В ее составе предлагается модуль управления обучающим контентом (Learning Content Management Server, LCMS), предоставляющий более широкие возможности, чем ToolBook, при создании образовательного материала и позволяющий применять в процессе обучения индивидуальный подход к каждому учащемуся.

В завершении докладчик рассказал об опыте работы CSSeTrain по созданию контента с помощью продуктов Click2learn и представил каталог электронных курсов библиотеки CSSeTrain.

Интернет в российских школах

Вторая всероссийская научно-практическая конференция “Российская школа и Интернет” и Международный Образовательный Форум “Инновации в образовании, Интернет и личность” прошли с 21 по 23 ноября в Санкт-Петербурге.

Конференция собрала 270 педагогов из 67 городов России. На заседаниях трех тематических секций был заслушан 131 доклад о новейших способах обучения и возможностях региональных центров ФИО для более активного продвижения Интернет-технологий в образование. Прошли мастер-классы.

На второй день участники конференции смогли принять участие в форуме “Инновации в образовании, Интернет и личность” и познакомиться с мировым опытом в области образования. После пленарных выступлений участники форума приняли участие в дискуссиях: “Инновации в образовании: перспективы международного сотрудничества”, “Интернет как ресурс модернизации образования”, “Интернет и преодоление технологического неравенства” и “Интернет, национальная идентичность и толерантность”. С российскими специалистами делились опытом их зарубежные коллеги из США, Канады, Великобритании и Германии.

И несколько слов о еще одном мероприятии. Московский центр ФИО провел 3 декабря в г. Королеве для 20 воспитанников коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей обучающий семинар по теме “Поиск в Интернете”.

LUXOFT открывает двери студентам

Компания LUXOFT объявила о начале нового этапа программы для студентов “Твоя карьера в ИТ-индустрии”. Цель программы — поиск талантливых студентов выпускных курсов технических вузов Москвы, лучшие из которых будут приглашены на стажировку и в дальнейшем приняты на работу в LUXOFT.

16 декабря LUXOFT проведет в своем офисе День открытых дверей. Студентам расскажут о компании, ее деятельности и планах на будущее, а также о существующих здесь карьерных возможностях. Приглашаются все старшекурсники технических вузов, заинтересованные в построении успешной карьеры в индустрии информационных технологий.

Студенческие группы для прохождения стажировки в LUXOFT будут формироваться на конкурсной основе. Для участия в конкурсе достаточно заполнить специальную анкету, размещенную на сайте компании.

Стажировка рассчитана на 3 месяца, и ее программа предусматривает изучение таких важных аспектов проектной деятельности, как методология разработки ПО и международные стандарты качества. Студенты примут участие во всех этапах производственного цикла разработки ПО, включающего анализ и управление требованиями, проектирование, тестирование, управление конфигурацией. Стажеры познакомятся с основными принципами командной работы, а также получат возможность выступить в ходе реализации проекта в различных ролях. Программа стажировки ориентирована и на практическую работу. Студенты будут участвовать в учебных проектах, решая реальные проектные задачи.

С августа 2000 г., когда состоялась первая серия презентаций в рамках программы, LUXOFT провела уже три студенческих набора, по итогам которых стажировку прошли 45 студентов. 30 человек из них в настоящее время успешно работает в компании.

MFG/PRO будут изучать в вузах

“Интерфейс-МФГ” при поддержке компании QAD, разработчика ERP-системы MFG/PRO, объявляет о начале специальной университетской программы, цель которой — предоставить студентам российских университетов возможность изучить и на практике освоить методологию MRP-ERP, научиться внедрять и использовать одну из ведущих мировых корпоративных информационных систем MFG/PRO. Предлагаемая программа направлена на то, чтобы студенты освоили методики выбора и принятия современных управленческих решений, ознакомились с самыми последними концепциями и наработками в сфере автоматизации управления предприятиями.

В рамках программы университетам предоставляется бесплатное лицензионное ПО — корпоративная информационная система MFG/PRO, а также информационные и методические материалы к ней. К программе уже присоединилось около десятка университетов России.

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!