На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-12-5 на главную / новости от 2002-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2002 г.

Об итогах третьей инвентаризации медицинских информационных систем

Владимир Митин

К открытию выставки-конференции “Информационные технологии в медицине -- 2002” , проходившей в Москве с 20 по 23 ноября, был приурочен выход в свет третьего выпуска каталога “Медицинские информационные технологии” (МИТ). На его 320 страницах представлена информация примерно о 800 разработках 403 фирм (243 московских, 47 петербургских и 113 региональных). Для сравнения: первый выпуск данного каталога (апрель 2000 г.) включал информацию о 80 фирмах и 200 разработках, а второй (сентябрь 2001 г.) -- о 300 фирмах и 700 разработках. Характерно, что многие компании (из числа упомянутых во втором издании) от создания отдельных АРМ перешли к созданию систем АРМ.

Нынешний каталог включает сведения по следующим направлениям:

  • системы комплексной компьютеризации лечебно-профилактических учреждений — 52 разработки;
  • диагностика, лечение, профилактика -- свыше 200 разработок по более чем 70 специализациям;
  • организационно-экономическая деятельность медицинских учреждений — 65 разработок;
  • управление здравоохранением, экология, гигиена — 89;
  • страховая медицина, расчеты по платным услугам — 56;
  • автоматизация аптек и фармацевтических организаций — 47;
  • фармакологические базы данных — 37;
  • базы данных по медоборудованию — 105;
  • средства обучения, электронные атласы и издания, специализированные словари и переводчики — 41;
  • телемедицина, Интернет-медицина — 43;
  • специализированные средства проектирования и разработки медицинских информационных систем и систем обработки изображений — 105;
  • печатные издания, посвященные МИТ, — 16;
  • Интернет-каталоги и базы данных, содержащие сведения о МИТ, -- 13.

Кроме того, в каталоге есть раздел, в который помещена информация о фирмах, включенных в справочник и имеющих отношение к МИТ (они перечислены в алфавитном порядке): от ABBYY Software House (издателя англо-русского медицинского словаря, включающего около 70 тыс. статей) до ООО “Яровит” (разработчик компьютерного комплекса для лечения заболеваний мочеполовой системы мужчин). Завершается книга перечнем нормативно-правовой информации, представляющей интерес для создателей и потребителей медицинских информационных систем.

Каталог ориентирован на врачей, руководителей медицинских учреждений, организаторов здравоохранения, специалистов по разработке и использованию современных медицинских информационных технологий, а также студентов вузов. Его можно приобрести в столичном магазине “Дом медицинской книги”, расположенном около станции метро “Фрунзенская” (Комсомольский проспект, 25) или в Диагностическом центре № 5 Управления здравоохранения северо-восточного административного округа г. Москвы.

Автор каталога -- генеральный директор Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ, www.armit.ru) Михаил Эльянов -- сообщил, что готов немедленно и безвозмездно выложить всю имеющуюся в каталоге информацию в Сеть. Но при одном небольшом условии — если найдется спонсор, готовый взять на себя расходы, связанные с организацией, эксплуатацией и развитием соответствующего Web-ресурса.

Следующий выпуск каталога планируется подготовить к началу IV выставки-конференции “Информационные технологии в медицине -- 2003” (ВВЦ, май 2003 г.)

С автором каталога можно связаться по адресу: medial-m@mtu.net.ru или по телефону: (095) 400-1062.

 

← ноябрь 2002 2  3  4  5  6  9  10  11  13 январь 2003 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!