На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-11 на главную / новости от 2002-11-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 ноября 2002 г.

Новости Медиа-комитета eRussia Forum

В Нижнем Новгороде 14 ноября состоится учебно-практический семинар «Электронная биржа товаров и услуг»

14 ноября в «Центре свободного доступа к сети Интернет» администрации Нижнего Новгорода состоится учебно-практический семинар «Электронная биржа товаров и услуг».

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, «Электронная биржа товаров и услуг» – это новый Интернет-проект Волго-Вятского филиала Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства. Проект направлен на информационную поддержку нижегородских товаропроизводителей и стимулирование деловых связей.

Электронная биржа представляет собой базу данных с доступом через специальный Интернет-сайт. Она содержит информацию о предприятиях (со всеми реквизитами), продукции и услугах, коммерческих предложениях, имеет систему заказа. Участник биржи автоматически получает свой Интернет-сайт. Чтение данных и внесение информации в биржу бесплатны.

На семинар приглашаются руководители и топ-менеджеры малых и средних предприятий Нижнего Новгорода и области. В ходе семинара желающие смогут познакомиться с принципами функционирования электронной биржи, а также немедленно создать свой мини-сайт.

Источник: rol.ru

В Петрозаводске 11 ноября откроется выставка «Информационные технологии в историко-культурных исследованиях»

Карельский центр народного творчества приглашает с 11 по 28 ноября на выставку «Информационные технологии в историко-культурных исследованиях». Открытие выставки произойдет 11 ноября в 16.00 по адресу: ул. Кирова, 13.

На выставке будут представлены материалы исследований и программные разработки, выполняемые специалистами Регионального центра информационных технологий Петрозаводского ГУ совместно с учеными гуманитарных специальностей – этноархитектуроведами, историками, топонимистами, этномузыковедами.

Выставка нацелена на демонстрацию научного потенциала и возможностей практического использования компьютерных технологий, в первую очередь – технологий геоинформационных систем (ГИС) в сфере гуманитарных наук. ГИС – это информационная система, обеспечивающая хранение, обработку и связь с географической картой разнообразных видов данных – описательных, буквенно-цифровых, графических, звуковых и т.п.

ГИС-технологии позволяют эффективно использовать объемные базы данных, проводить картографирование и определение ареалов распространения изучаемых историко-культурных явлений, интегрировать результаты научного анализа при проведении международных исследований.

На выставке будет представлен электронный классификатор – инструментальное средство типологического анализа традиционных деревянных построек, электронная версия типологической системы приемов, форм и деталей народного деревянного зодчества, введенный в научный обиход академиком В.П. Орфинским.

Источник: gov.karelia.ru

Л.Д. Рейман и К. Ковач обсудили возможности сотрудничества по вопросам построения Информационного общества

В рамках проходившего визита в Венгерскую Республику состоялась встреча министра Российской Федерации по связи и информатизации Л.Д. Реймана с министром информатики и связи Венгрии К. Ковачем.

Как сообщила пресс-служба Минсвязи, стороны проинформировали друг друга о ходе реализации правительственных программ «Электронная Россия» и «Digital Hungary», обсудили возможности сотрудничества по вопросам построения Информационного общества. Особое внимание на встрече было уделено взаимодействию администраций связи обеих стран в международных организациях, а также на региональном уровне.

«В МСЭ региональные организации играют все более решающую роль и мы придаем большое значение развитию не только двусторонних, но и многосторонних отношений в рамках действующего Регионального Содружества в области связи», – отметил Л.Д. Рейман. Он предложил АС Венгрии принять участие в мероприятиях, проводимых членами РСС.

Во встрече принимали участие посол Российской Федерации в Венгрии В.Л. Мусатов, заместитель Министра экономического развития и торговли Российской Федерации Р.Ф. Пископпель, руководитель Департамента международного сотрудничества Минсвязи России Ю.Г. Гринь.

Источник: minsvyaz.ru

Россия и Норвегия развивают сотрудничество в сфере инфокоммуникаций

Правительства России и Норвегии заключат соглашение о сотрудничестве в области почтовой, электросвязи и информационных технологий.

Как сообщает департамент правительственной информации, постановлением Правительства РФ от 6 ноября одобрен представленный Минсвязи России и предварительно проработанный с Норвегией проект соглашения. Этот документ, в частности, предусматривает координацию использования радиочастотного спектра с учетом соответствующих законов и правил, действующих на территориях обоих государств. Такая координация может осуществляться в форме обмена письмами или путем подписания отдельных межведомственных протоколов.

Проект соглашения предполагает расширение деловых контактов между работающими в области почтовой и электрической связи юридическими и физическими лицами, в том числе по обмену производственным опытом и научно-технической информацией. При этом стороны будут содействовать созданию совместных российско-норвежских предприятий в России и Норвегии.

Сотрудничество двух стран в области информационных технологий будет осуществляться по основным направлениям: совершенствование организации деятельности органов государственной власти и органов самоуправления; использование информационных технологий в системе здравоохранения, включая проведение дистанционных медицинских консультаций; использование компьютеров в образовательных учреждениях и развитие системы дистанционного обучения.

Постановлением Министерству РФ по связи и информатизации поручено провести с участием МИД РФ переговоры с норвежской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства России соглашение, разрешающее в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Источник: minsvyaz.ru

 

← октябрь 2002 4  5  6  10  11  12  13  14  15 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!