На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-1 на главную / новости от 2002-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2002 г.

Новые накопители Maxtor

Компания Asbis провела 17 октября семинар, посвященный жестким дискам Maxtor.

Региональный менеджер Maxtor Гжегож Кволек подробно рассказал о недавно обновленном модельном ряде компании, который включает диски с ATA-интерфейсом емкостью от 20 до 320 Гб и рассчитанные на использование в серверах винчестеры серии Atlas.

Среди особенностей новых ATA-дисков кроме выросшей емкости стоит отметить поддержку в большинстве моделей технологии Serial-ATA и гидроподшипников, которые позволяют уменьшить шум и вибрацию, создаваемые при вращении накопителя.

Максимальная емкость дисков Atlas увеличилась до 146 Гб, кроме того, в этой серии наконец появились приводы с частей вращения 15 тыс. оборотов в минуту (как признал г-н Кволек, конкуренты Maxtor смогли выпустить пятнадцатитысячники значительно раньше).

По словам менеджера Maxtor, в конце будущего года компания планирует начать выпуск дисков для настольных ПК диаметром 2,5 дюйма (сейчас такими миниатюрными накопителями обычно оснащаются ноутбуки, однако повышение плотности записи в ближайшее время позволит увеличить их емкость до уровня, необходимого пользователям десктопов).

Кроме того, в 2003 г. ожидается появление первых серверных дисков с последовательным интерфейсом Serial Attached SCSI, обеспечивающим подключение к одной шине SCSI до 128 устройств.

Г-н Кволек также сообщил о новых сроках гарантии на продукцию Maxtor, которая теперь для ATA-дисков составляет только один год. По мнению многих участников семинара, такая политика гарантийного обслуживания (сама компания объясняет ее быстрым устареванием ранее выпущенных винчестеров) ставит отечественных сборщиков ПК в крайне невыгодное положение поскольку из-за нее они не смогут предоставить стандартную трехгодичную гарантию на весь компьютер.

Кроме того, на семинаре прозвучали и жалобы на перебои с поставками дисков Maxtor на российский рынок. Как заявили некоторые участники семинара, компании стоило бы увеличить число дистрибьюторов в России (сейчас их только два) либо отказаться от борьбы с “серым” импортом и распространить гарантийные обязательства на продукцию Maxtor, приобретенную в Европе.

Лев Левин

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!