На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-1 на главную / новости от 2002-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2002 г.

А главное поможет успокоить невольно потревоженный людской муравейник

Академические вопросы архитектуры, которые роднят ее с искусством, в условиях городов перестают быть неплодотворными упражнениями на тему идеальной и отвлеченной эстетики Прекрасного прошлого. А становятся вполне реальными и прикладными, обладающими собственной красотой, “поверенной не только алгеброй”, как нравится цитировать технократам, но и мнением социума.

Поучительный пример — архитекторы Нью-Йорка, как само собой разумеющееся, предствавили на суд общественности несколько архитектурных концепций сооружений, которые планируется возвести на месте небоскребов, разрушенных 11 сентября 2001 года.

Общественность сказала свое слово. Большинство концептуальных предложений “закопали” тут же на месте. Пока осталось два. Но общественность еще не раз вернется к этому вопросу. Примечательно, что организовал эту общественность не кто иной, как сам город, избираемая администрация которого кровно заинтересована в социальном мире.

Архитектурная красота открывается, к счастью, не только посвященным. Выверенность линий, сбалансированность пропорций, верность избранному стилю, палитра цветовой гаммы, гармония с природным комплексом, качество строительных работ и т. п. подобно музыке вызывает чувство восхищения даже у тех, кто никогда специально не обучался архитектуре и не знает всех перипетий и интриг согласовательных баталий, сопровождавших утверждение проекта.

Жители же города, которые в курсе всех дел вокруг сооружаемого объекта. проникаются чувством сопричастности, из которого произрастает чувство законной гордости за архитектуру собственного города, края, страны. На этом фундаменте и зиждется настоящий некрикливый и непоказной патриотизм.

Готовы ли архитекторы и те, кто их пытается оснащать компъютерными программами, к переходу на новую 3D-концепцию проектирования?

Пишите автору по адресу: www.pseudology.org

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!