На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-11-1 на главную / новости от 2002-11-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 ноября 2002 г.

Подписка и встроенные библиотеки

Бросается в глаза вопиющая бедность библиотек стилей, встроенных в “готовальню”. Попытка AutoDesk (через свой же Point A) заработать еще и на пополнении библиотек выглядит отталкивающе привлекательной.

Почему? Дело в том, что так называемые стили фирма хранит у себя на сервере, куда предоставляет доступ только по годовой подписке, которая совсем не дешевая. Подписка закончилась — и good-bye!

Стили — это не что иное, как трехмерные “умные” объекты типа стен, дверей, окон, плит покрытий и перекрытий, свай, колонн и др. Основной недостаток стилей заключается в том, что они не дают никакой информации о таких показателях, как размер, периметр и площадь. Конечно, это можно измерить и вычислить, но зачем тратить время на то, что может быть легко автоматизировано?

Список стилей весьма и весьма беден. Неожиданно беден, хотя при анонсировании продукта наличие таких стилей преподносилось как главный инструмент существенного сокращения рабочего времени.

Правда, у пользователя в архиве со временем накапливаются чертежи с разными стилями. И при помощи встроенного менеджера стилей, стили можно легко перетаскивать из чертежа в чертеж. Нетрудно и обзавестись неким мененджером архива чертежей, которого почему-то нет в Готовальне.

Я пошел другим путем. Чтобы поддерживать свою библиотеку в актуальном состоянии, я на всякий случай просто создал специальный пустой файл-чертеж и накачиваю его постоянно всеми имеющимися на фирменном сервере стилями. Чтобы потом не рыться в архиве чертежей, выискивая понадобившийся стиль. А так все стили в одном месте и всегда под руками. Успевай только перетаскивать, куда нужно.

“Готовальня” позволяет и самому создавать стили. Но это уже совсем другое направление деятельности. Я могу и карандаши дома изготавливать и линейки с ластиками. Но зачем?

Поначалу развелось много фирмулек, которые пытались торговать стилями. Но они быстро выдохлись. Оказалось, что особо предложить нечего. Мебель, кухонные шкафы, кухоные агрегаты типа газовых плит, духовок и раковин и т. п. Попадаются малые архитектурные формы и прочая несущественная мелочевка.

 

← октябрь 2002 1  4  5  6  10  11  12  13  14 декабрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!