На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-7 на главную / новости от 2002-10-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 октября 2002 г.

«Аквариус» приступил к получению 1 миллиарда рублей извне

На днях группа компаний «Аквариус» объявила о своем выходе на российский рынок ценных бумаг и начале выпуска векселей. Первый транш векселей (номинальной стоимостью 500 тыс. и 1 млн руб. и сроком обращения до 27 декабря 2002 года) на 50 миллионов рублей появился в понедельник, 7 октября. Организатором и андеррайтером* первого транша «Аквариуса» стал «ЛОКО-Банк», маркет-мейкерами** по этому проекту выступают инвестиционная компания «Регион» и финансово-инвестиционная компания «Лидинг». Функции финансового консультанта взял на себя «Росбанк».

Предполагаемая доходность по новым векселям составит от 19,5% до 24,0% годовых.

Средства от первого транша руководство «Аквариуса» планирует потратить на модернизацию своего московского завода по производству компьютеров.

В настоящее время запланированы еще два этапа программы внешнего финансирования. Следующий транш векселей на сумму 350 млн руб. планируется провести с января по июнь 2003 года.

На третьем этапе (июль-декабрь будущего года) «Аквариус» расчитывает привлечь 600 млн. рублей. В отличие от предыдущих этапов, большая часть этой эмиссии будет осуществлена в виде облигаций.

Привлеченные внешние ресурсы «Аквариус» собирается направить на финансирование строительства завода по производству компьютерной техники и сопутствующего оборудования. Место расположения нового завода еще не выбрано, этот вопрос находится в стадии обсуждения.

Кроме того, в планах компании — строительство центра логистики и запуск двух совместных программ с западными производителями, назвать которых «Аквариус» сейчас не готов.

*Андеррайтер — физическое или юридическое лицо, гарантирующее эмитенту размещение ценных бумаг на рынке на согласованных условиях за специальное вознаграждение.
** Маркет-мейкер — признанное финансовое учреждение, или физическое лицо, поддерживающее котировки курсов покупки и продажи определенных видов ценных бумаг на вторичном рынке.

 В продолжение темы:
2003-01-15   «Аквариус» расплатился с инвесторами, которых оказалось больше, чем предполагалось

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!