На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-4 на главную / новости от 2002-10-4
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 4 октября 2002 г.

Sun переходит на технологию 0,13 микрон и совершествует конфигурование SunFire

На проходившей в Сан-Франциско конференции SunNetwork’2002 компания Sun Microsystems представила новый микропроцессор UltraSparc-III с тактовой частотой 1,2 ГГц, который будет выпускаться с начала следующего года и использоваться во всей линейке серверов Sun, включая и флагманскую модель StarFire 15K (Starcat). Новый UltraSparc будет изготавливаться по медной технологии с проектными нормами 0,13 микрон на заводах компании Texas Instruments (сейчас процессоры Sun производятся по технологии 0,15 микрон и имеют максимальную тактовую частоту 1,05 ГГц — см. PC Week/RE, № 33/2002, с. 24). По данным компании, UltraSparc-III 1,2 ГГц не только на 14 % мощнее своего предшественника, но и выделяет примерно на 30% меньше тепла. Его можно устанавливать в четырехпроцессорных системных платах Uniboard, применяемых в корпоративных серверах серии SunFire, причем в одном сервере можно комбинировать процессоры с разной тактовой частотой (при условии, что на каждой Uniboard будут одинаковые кристаллы).

Во время конференции представители Sun продемонстрировали опытный образец выполненного по технологии 0,09 микрон процессора UltraSparc IV, массовое производство которого Texas Instruments планирует начать уже в конце 2003 г. Четвертое поколение UltraSparc будет строиться на архитектуре “два процессора на чипе” (dual-core chip), впервые реализованной в Power4 корпорации IBM, а в будущем году ее собирается использовать Hewlett-Packard в PA-RISC 8800.

На SunNetwork’2002 была представлена новая утилита динамической реконфигурации серверов SunFire, реализующая функцию распределения нагрузки на основе правил. Программное обеспечение Web Dynamic Reconfiguration разработано в соотвествии со стандартом Web-Based Enterprise Management (WBEM) на основе пакета утилит управления и контоля нагрузки Patrol компании BMC Software (www.bmc.com). До сих пор в SunFire использовалось динамическое изменение конфигурации на основе доменов (впервые оно было реализовано в 64-процессорном сервере Enterprise 10000 — Starfire). ПО WDR с помощью набора API-интерфейсов на основе WBEM, оно управляет приложениями, выполняющимися на сервере. API-интерфейсы WDR уже поддерживаются Patrol, значит, этот хорошо известный инструмент, который значительно превосходит по своей функциональности обычные утилиты workload manager, используемые в Unix-серверах, может служить для более точного распределения нагрузки и изоляции приложений на основе правил.

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!