На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-3 на главную / новости от 2002-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2002 г.

«Ротек» построил кемеровскому оператору областную сеть

На днях компания «Ротек-Новосибирск», занимающаяся поставками и монтажом «тяжелого» телекоммуникационного оборудования, объявила о завершении проекта по созданию областной сети доступа для «Электросвязи» Кемеровской области.

Как рассказал IT-daily технический директор «Ротека» Вадим Шиянов, новосибирская компания сотрудничает с кемеровским оператором около двух лет. В свою очередь, «Электросвязь» давно подумывала о создании областной сети доступа. И когда было принято соответствующее решение, она рассматривала возможности использования телекоммуникационного оборудования трех отечественных производителей: пермской фирмы «Морион», московских «Натекс» и «Ротека». При этом новосибирская компания предложила два варианта создания областной сети доступа - на базе оборудования «Натекса» и на базе оборудования московского научно-производственного предприятия (НПП) «Ротек».

По словам г-на Шиянова, выбор был сделан в пользу «Натекса», поскольку техника этой фирмы более качественная и масштабируемая, а также позволяет осуществлять мониторинг на всей сети, включая «последнюю милю». Хотя оборудование «Натекса» дороже решений «Ротека» и «Мариона» на 20-30%, расходы на эксплуатацию этой техники, по расчетам оператора, будут несколько ниже «за счет высокой надежности и централизованного мониторинга всего „железа“».

В рамках данного проекта «Ротек» создал между городами Кемерово и Новокузнецк сеть TDM из шести узлов доступа, на которых установил семь кросс-коммутирующих мультиплексоров ММХ12 и семь платформ доступа FlexGain. Эти устройства позволяют предоставлять каналы Е1 (2 Мбит/с) по различным протоколам и создавать «последние мили» по линиям xDSL. Кроме того, новосибирская компания установила на сети «Электросвязи» конверторы сигнализации КСИ.01 производства НПП «Ротек». Дело в том, что на некоторых участках сети «Электросвязи» используется устаревшее (полуавтоматическое) оборудование, с которым мультиплексоры «Натекса» работать не могут.

По словам Вадима Шиянова, «Электросвязь» и дальше планирует развивать свою областную сеть доступа. Например, создавать новые узлы или наращивать мощность уже существующих.

Общая стоимость этого проекта не называется. (Средняя цена одного мультиплексора ММХ12 составляет 10-15 тыс. $, а платформы доступа FlexGain около 5 тыс. $.)

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!