На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-3 на главную / новости от 2002-10-3
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 3 октября 2002 г.

Russoft предложила кандидатов на получение сертификатов CMM за деньги ООН

Как стало известно IT-daily, в рамках проекта по внедрению современных стандартов управления качеством в компаниях — разработчиках программного обеспечения, которую осуществляют Министерство промышленности, науки и технологий РФ, ПРООН* и ЮНИДО**, в течение ближайших нескольких лет будет проводиться сертификация ряда российских фирм по стандартам CMM***.

Предполагаемый бюджет всего проекта составляет 300 тыс. $, из которых 150 тыс. $ поступит от Министерства и международных организаций, а остальная часть будет профинансирована самими компаниями.

По инициативе ПРООН и ЮНИДО Ассоциация Russoft провела исследование, в результате которого ею был подготовлен список фирм, рекомендованных для прохождения сертификации в первую очередь.

Как рассказал IT-daily президент Russoft Валентин Макаров, на получение сертификатов CMM претендуют четырнадцать российских компаний: Digital Design, НАМИП, Aplana, Artezio, СТАР СПб, «Рексофт», VDI, V6, Auriga, Epam-Systems, RDsoftware, «Форс СПб», Inreco Lan и BackUp. После того, как список утвердят Минпромнауки, ПРООН и ЮНИДО, первые четыре компании, по мнению г-на Макарова, успеют начать процесс предсертификации уже в этом году.

По словам г-на Макарова, выделенных средств, конечно, не хватит на завершение сертификации во всех выбранных компаниях. Предполагается, что по результатам первого этапа реализации проекта будет приниматься решение о его продолжении.

Согласно шкале CMM, внутренние процессы в компаниях по своей «зрелости» подразделяются на пять уровней (от начального, описываемого как «самоорганизующийся хаос», — когда качество продукта напрямую зависит от способностей отдельного сотрудника, до процессов наиболее «высокой оптимизации»).

Полученные российскими разработчиками ПО сертификаты отразят те уровни «погружения в СММ», которым соответствует внутренняя организация деятельности фирм. По оценке президента Russoft, в 2002-2003 гг. некоторые претенденты успеют пройти только первый этап (Pre-assessment), а наиболее продвинутые могут получить «четвертый уровень».

*ПРООН — Программа Развития Организации Объединенных Наций.

**ЮНИДО — Организация Объединенных Наций по промышленному развитию.

***Модель SEI SW-CMM была разработана Университетом Карнеги Меллон (Carnegy Mellon) по заказу Министерства обороны США. Институту программной инженерии (SEI) была поручена дальнейшая дороботка процесса сертификации и развития стандарта. Рекомендации и стандарты CMM предназначены исключительно для компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения.

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!