На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-10-1 на главную / новости от 2002-10-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 октября 2002 г.

В Москве не будет льготников

На днях Правительство Москвы подписало постановление «Об упорядочении предоставления льгот по оплате за пользование телефоном отдельным категориям граждан, получающим пенсию в органах социальной защиты населения Москвы».

Этим документом Правительство определило 11 категорий льготников (инвалиды I, II и III групп, участники ВОВ, пенсионеры-ветераны труда, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и пр.), которые с начала следующего года будут оплачивать услуги месной телефонной связи на 100%, а не на 50%, как это происходит сейчас. Вместо этого льготники станут получать от московских властей соответствующую компенсацию.

Такую схему социальной защиты льготных категорий граждан предложила компания «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). Еще в начале текущего года оператор создал соответствующую рабочую группу, в состав которой предложил войти представителям московского Правительства и столичной думы. Правда, эта группа должна была разработать механизмы соцзащиты малоимущих слоев населения при переходе к повременной оплате телефонных разговоров.

Затея МГТС с «повременкой» не удалась, а наработки рабочей группы пригодились.

Дело в том, что в настоящее время операторы связи (монополисты) стараются уйти от действующей сегодня схемы расчетов с льготниками. По этой схеме разницу между полноценными и некоторыми категориями льготных абонентов* операторам возмещают с определенной временной задержкой (иногда значительной) местные органы власти. Таким образом у компаний появляется дебиторская задолженность, что отрицательно сказывается на их финансовых показателях.

Постановление Правительства Москвы предусматривает также организацию информационного обмена и взаиморасчетов** между МГТС и Комитетом социальной защиты населения Москвы. Соответствующие схемы стороны должны отработать до начала следующего года и к этому же времени провести необходимую разъяснительную работу среди льготных абонентов оператора.

*Правительство Москвы выделяет 11 категорий граждан, имеющих право на 50% скидку при оплате услуг местной телефонной связи. По федеральному законодательству таких категорий несколько меньше. Именно за «федеральных льготников» операторы связи получают соответствующие компенсации из федерального бюджета.

**Из доходов, полученных по полному тарифу, МГТС будет перечислять названному комитету денежные средства для выплаты компенсаций соответствующим категориям граждан. В свою очередь, комитет по мере поступления бюджетных средств станет выплачивать оператору возмещение расходов, понесенных им при предоставлении льгот по оплате услуг связи, определенных федеральным законодательством для ветеранов и инвалидов.

 В продолжение темы:
2003-04-23   МГТС удалось неплохо заработать
2003-12-15   Правительство РФ утвердило правила возмещения расходов операторов связи

 

← сентябрь 2002 1  2  3  4  7  8  9  10  11 ноябрь 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!